Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Древесная зола

Увеличить...
Древесная зола

Помимо того что зола выполняет функцию удобрения, она еще фунгицид, инсектицид и раскислитель.

Древесная зола разрыхляет и изменяет структуру почвы. На кислых почвах зола нейтрализует избыточную почвенную кислотность из-за высокой щелочности. Если почва торфяная или глинистая то древесную золу добавляют в больших количествах.

Применяя золу как калийно-фосфорное удобрение достаточная доза внесения 100-150 г на 1 кв.м., а если для раскисления почвы то доза древесной золы будет 1-1,5 кг на 1 кв.м.

В сухом виде в суглинки золу вносят при весенней и осенней перекопке, а для других почв хватает и одной перекопки по весне.

Когда вегетационный сезон в разгаре, хорошо провести жидкую подкормку растений: развести стакан золы в ведре воды и произвести полив. Только растения, которые любят кислую почву подкармливать таким удобрением не стоит.

Для успешной борьбы с мучнистой росой и тлей на смородине и крыжовнике, помогает раствор из равных порций древесной золы, хозяйственного мыла и табака. Также этот раствор помогает в борьбе с черной ножкой и килой у капусты.

Просейте золу и посыпьте ею влажные листья картофеля, редиса и земляники, а также землю вокруг них - зола в этом случае будет выступать как инсектицид и фунгицид (причем натуральный и безвредный).

Если вы решили внести древесную золу непосредственно в борозды или лунки при посадке, то делать это надо крайне внимательно, чтобы не обжечь корни растений.

Обогатить компост: с периодичностью пересыпайте золой органические остатки (4 кг золы на 100 кг компостной органики).

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND