Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Изгороди и заборы


Живая изгородь - посадка и уход

Увеличить...
Живая изгородь - посадка и уход
Увеличить...
Живая изгородь - посадка и уход

Живые изгороди красивы, практичны, долговечны и применяются как ограждения фасадной части дома от улицы, для отгораживания от соседей, хозяйственных построек от сада и мест отдыха, как ограждения террас и площадок.

Ограждения могут быть комбинированными: ворота и калитка — из дерева или кирпича, а само ограждение — из кустарников. Зелёные изгороди должны быть плотными, труднопроницаемыми, легко переносить стрижку и хорошо расти. Кроме того, желательно получать и хозяйственную пользу (плоды, цветы, лекарственное сырьё). Все эти требования необходимо учитывать при подборе пород кустарников.

Живые изгороди по высоте подразделяют на низкие (до 0,5 м), средней высоты (0,5-1 м) и высокорослые (1 - 2 м). Низкие живые изгороди, так называемые бордюры, из низкорослых кустарников (шиповник, кизильник и др.) служат в основном для декоративных целей. Живые изгороди, выполняющие роль ограждения, создают из среднерослых кустарников (жимолость, смородина чёрная, снежноягодник и др.).

Изгороди выше 1 м могут применяться для отгораживания хозяйственных построек от сада или огорода. Посадочным материалом для таких изгородей служат кустарники, обладающие большой силой роста (бузина красная, дерен, ирга и др.). Выбор формы живой изгороди зависит от размера и рельефа участка, общего композиционного решения и, наконец, от вкуса владельца участка.

При посадке кустарников строго выдерживают прямые линии, углы, закругления и расстояние между растениями, которое зависит от силы роста кустарника. Так, для низкорослых кустарников расстояние между саженцами в ряду должно быть 0,2—0,3 м, для среднерослых — 0,4—0,5 м, для высокорастущих — 0,7—0,8 м.



Зелёные ограждения могут быть однорядными, двухрядными, реже трёхрядными. В однорядные высаживают растения с густым ветвлением (боярышник, туя западная); их создают для маскировки хозяйственных объектов. В декоративных целях применяют красиво и обильно цветущие кустарники (чубушник, спиреи). Для получения непроницаемых изгородей требуется более густая, двухрядная или трёхрядная посадка.

Ограждения из зелёных насаждений можно сделать непроходимыми не только для человека, но и мелких животных, если при посадке между двумя рядами кустарников установить на деревянных кольях невысокую металлическую сетку или натянуть 2—3 ряда проволоки. Через 2—4 года растения врастут в сетку, прочно закрепят её и сделают невидимой. Такие изгороди рекомендуют для окаймления территорий, где отсутствуют капитальные ограждения; используются для них различные виды боярышников. Они более надёжны, нежели каменный или деревянный забор и стоимость их во много раз меньше.

Эффективны в декоративном отношении комбинированные разновысокие изгороди из двух пород. Если рядом с высокими или средними растениями на расстоянии 0,5—0,7 м высадить более низкие кустарники, то сочетание разных объёмов, различной окраски и формы листьев, пород придаст изгороди красочность. Кроме того, расположенные впереди низкие кустарники закроют часть более высокой изгороди, что также улучшит её общий вид. Аккуратные и красивые изгороди получаются из туи западной и бирючины обыкновенной. Способность этих растений хорошо переносить стрижку даёт возможность создавать различные конфигурации.

Подстригают кустарник на второй год после посадки. Для усиления кущения первую стрижку проводят как можно ниже, затем повторяют её ежегодно, а для усиления декоративности растения стригут не менее двух раз в год - весной и середине лета. Когда они достигнут нужной высоты, их стригут не выше 1 см по сравнению с предыдущим срезом. Красивоцветущие кустарники не подстригают, а лишь подравнивают с боков.

Не подстригают и такие кустарники, как айва японская, барбарис Тунберга и магония. Живые стены формируют путем боковой и верхушечной стрижки с выравниванием на всём протяжении их общего профиля. Для создания высокой изгороди растения подстригают только с боков, что способствует не только быстрому росту растений, но и придает изгороди оригинальный вид. К особенностям ухода за зелёными ограждениями надо отнести и омоложение — сильную обрезку ветвей, удаление слабых и тонких побегов. Для растений, обладающих способностью давать после срезки обильную поросль, применяют «посадку на пень»* предварительно очистив от сорняков разрыхлив и удобрив почву вдоль изгородей.

* Посадка на пень - полная обрезка древесных растений с оставлением пеньков 10-15 см высотой для стимуляции роста порослевых побегов.

Похожие статьи: Быстрорастущая живая изгородь, Живая изгородь, Растения для живой изгороди, Кустарники для живой изгороди, Живая изгородь:цветущие кустарники, Живая изгородь, Как сделать живую изгородь.

источник: sadcvetov.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND