Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Изгороди и заборы


Комбинированная ограда

Увеличить...
Комбинированная ограда

Помимо перечисленных видов оград, существует еще один вид, который сочетает в себе несколько видов различных строительных материалов. Например, дерево и кирпич, дерево и природный камень, кирпич и металл, дерево и бетонные блоки, металл и дерево.

Такие ограждения называют комбинированными. Из наиболее прочных материалов (кирпича, бетона и камня) сооружают, как правило, опорные столбы и цоколь, на которые устанавливают деревянные панели, металлические обрешетки или литые решетки из чугуна.

Для возведения комбинированной ограды необходимы природный камень, доска, деревянный брус сечением 75x50 мм, промежуточные деревянные столбы, бетонная смесь, кладочный раствор и крепежные детали (оцинкованные гвозди).

Ограда устанавливается следующим образом. Сначала необходимо сделать разметку фундамента ограждения. Затем выкапывается траншея для ленточного фундамента глубиной 25 см. После этого траншея заливается бетонной смесью: бетон нужно выровнять и оставить на сутки для застывания. Далее из камня надо выложить опорные столбы и цоколь, как описано выше. Наверху опорных столбов укрепляется венчающий каменный карниз. В нижнюю опорную стенку вмуровываются четыре промежуточных столба на глубину 50 см. В ходе установки столбов необходимо с помощью отвеса проверить их вертикальность.

После этого столбы закрепляются при помощи распорок. Затем к опорным столбам прикрепляются деревянные поперечные прожилины, и в заключение готовая ограда обшивается досками.

источник: design-sada.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND