Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Изгороди и заборы


Металлический забор на даче своими руками

Увеличить...
Металлический забор на даче своими руками

Сетка-рабица

Пожалуй, наиболее популярный вид металлической ограды — сетка-рабица. В последнее время сетка стала понемногу вытеснять деревянный штакетник. Это ограждение долговечно, недорого и удобно. Конечно, сетка-рабица не скроет участок от посторонних взглядов, но и тут есть выход. Можно посадить вдоль такого ограждения кустарник или вьющиеся растения, которые создадут зеленый заслон от чужих взглядов.

Сетку-рабицу можно разделить на несколько видов. Самый дешевый и простой — черная рабица. Такая сетка требует покраски 1 раз в 3—4 года, но выглядит ничуть не хуже прочих. Следующий вид — оцинкованная сетка. Она не нуждается в покраске и прослужит дольше, но вот цена ее немного выше. И третий вид сетки — это сетка с полимерным покрытием. Это самый дорогостоящий вид, но выглядит такая сетка значительно красивее своих более дешевых собратьев. Полимерная сетка, как правило, бывает зеленого цвета, что прекрасно сочетается с зеленью на участке. Кроме того, для нее разработан целый комплект дополнительного оснащения. Это и специальные столбы с натяжным устройством, и даже готовые калитки и ворота.

Для того чтобы самостоятельно натянуть сетку-рабицу, не требуется большого мастерства. Нужно лишь приобрести все необходимые материалы и запастись временем и терпением.

Сетка-рабица продается рулонами, поэтому необходимо приобрести рулон с нужной длиной сетки. Для этого измерьте периметр участка. Кроме этого, потребуются оцинкованные железные трубы диаметром не менее 70 мм — они послужат опорными или натяжными столбами. Для угловых опорных столбов нужны по две металлические подпорки. Помимо них, понадобятся железные или деревянные промежуточные столбы с меньшим диаметром (примерно вдвое меньше, чем диаметр опорного столба). Будет также необходима проволока-катанка диаметром 3 мм и той же длины, что и длина ограды (нужно прибавить к длине небольшой запас для крепления к опорным столбам). Еще потребуются болты с большим ушком для стяжки, вязальная проволока диаметром 2 мм и бетонная смесь для заливки столбов.



Процесс возведения ограды несложен. Сначала нужно разметить ограду, песком необходимо наметить контуры ямок для установки опорных и промежуточных столбов. Опорные столбы лучше всего разместить через каждые 8—10 м, а промежуточные — через каждые 3 м. После этого надо вырыть ямки для опорных столбов, их глубина будет составлять около 60 см. Глубина ямок промежуточных столбов равняется 40 см. Не следует забывать и о подпорках для угловых столбов, для которых также подготавливаются ямки.

После этого надо присоединить к угловым опорным столбам боковые подпорки. Далее в каждом натяжном столбе с помощью дрели делаются 2—3 сквозных отверстия, через которые будут натянуты поперечные прожилины из проволоки-катанки.

Следующим шагом столбы устанавливаются в ямки, следует проверить их ровность. Перед заливкой бетона в ямки необходимо увлажнить землю. Бетонная смесь заливается в ямку до половины, а оставшийся промежуток нужно заполнить землей. Бетонная смесь затвердевает в течение суток, поэтому на это время работы лучше прекратить.

После того как бетон застынет, нужно вставить в каждое отверстие два крайних опорных столба и закрепить на них при помощи гайки по одному стяжному болту.
Затем натягиваются поперечные прожилины из проволоки-катанки. В ушке первого стяжного болта закрепляется один конец проволоки, после этого проволока сильно натягивается, и другой ее конец закрепляется во втором стяжном болте. Сначала лучше всего натянуть нижнюю прожилину. Концы всех прожилин крепко заматываются. Прожилины привязываются мягкой проволокой к промежуточным столбам. Если промежуточные столбы сделаны из дерева, то к ним прожилины крепятся скобами, которые вбиваются в древесину.

И в конце на прожилинах укрепляется собственно сетка-рабица. Она крепится через одинаковые промежутки с помощью мягкой проволоки. Края сетки закрепляются на опорных крайних столбах мягкой проволокой путем обматывания ее несколько раз вокруг столба.

Когда ограда из сетки-рабицы готова, можно приступать к установке калитки и ворот.

Проволочная ограда

Проволочная ограда изготавливается несложно, но она не слишком красива, особенно если проволока натянута не очень туго. Со временем она может проседать, создавая бреши. Но проволочная ограда весьма удобна тем, что в точности повторяет рельеф местности. Такое ограждение подойдет тем владельцам, участки которых располагаются на неровной местности. Проволоку нужно закрепить на опорных столбах параллельными рядами. Расстояние между такими рядами составляет не менее 25 см. Важно помнить, что проволоку необходимо как следует натянуть, чтобы исчезли провисания. Иногда можно дополнить горизонтально натянутую проволоку перпендикулярными натяжениями. Это поможет укрепить ее. Каждое такое пересечение рядов проволоки должно быть надежно соединено вязальной проволокой.

Секционные и кованые ограждения

С секционными и коваными ограждениями работать гораздо проще. Они изготавливаются в заводских условиях и продаются готовыми секциями. Пролеты такого забора прикручиваются шурупами к столбам или же привариваются. Такое ограждение прослужит очень долго, придаст участку изысканный вид, требуя при этом минимального ухода. Металлические пролеты этого забора нужно лишь красить по мере необходимости. Но все неоспоримые достоинства такого ограждения стоят довольно дорого. И если участок довольно обширный, то оградить его подобной конструкцией будет стоить недешево.

Наряду с секционными ограждениями свое место среди садовых оград прочно заняли и кованые заборы. Они весьма дороги, но, раз потратившись на подобный забор, вы уже больше не будете знать никаких хлопот. Такая ограда простоит вечно. Кроме того, она очень красива.

Любой металлический забор нуждается в уходе, который заключается лишь в своевременной покраске ограждения. Перед тем как окрашивать забор, необходимо удалить с помощью наждачной бумаги ржавчину и старую облупившуюся краску.

Оптимальными для использования являются краски для металлических конструкций, такие как эпоксидные, каучуковые, кремнийорганические, поливинил-хлоридные.

Помимо краски, можно покрыть металлический забор специальными лаками (асфальтовыми, битумными и пековыми). Единственным их недостатком является черный цвет.

Красить кованый забор несложно, а вот покрасить сетку-рабицу — довольно трудоемкая задача. Чем мельче ячейки, тем труднее их прокрашивать. Сетчатый забор лучше всего красить кистью, малярный валик здесь не годится, а пульверизатор большую часть краски будет расходовать понапрасну.

источник: design-sada.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND