Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Изгороди и заборы


Типы живых изгородей

Увеличить...
Типы живых изгородей

Типы живых изгородей весьма разнообразны и определяются той ролью, которая им отводится, а также особенностями используемых растений. Живые изгороди различаются по форме, высоте, сложности устройства и ассортименту.

Какие изгороди Вам нужны?

Свежий ветерок летом полезен. В переходные периоды (осенью, весной), и особенно зимой хотелось бы защититься от постоянных ветров и сквозняков на участке.

Это можно сделать тремя способами:

* Отклонение. Если поставить массивную каменную стену или глухой деревянный забор, поток воздуха закручивается и перебрасывается через барьер практически с той же силой. Так что и по другую сторону сплошной стены сквозняк все же ощущается.
* Прорыв. Стриженые густые изгороди дают ветру возможность пробиться сквозь них, хотя густое переплетение ветвей и листья ослабляют ветер.
* Полное торможение. Живые многорядные изгороди не позволяют прорваться сквозь них порывам ветра.

Типы живых изгородей по форме

Формованные изгороди – традиционный тип подстриженных живых изгородей с густой листвой и ровными поверхностями. Такие изгороди могут быть украшены цветами или плодами, их выращивают, чтобы создать непроницаемый экран. Отличительной особенностью таких изгородей является их компактность: они занимают немного места по ширине участка и поэтому идеальны для маленьких садов.

* Прямоугольные изгороди

Эти изгороди для теневыносливых древесных пород. Более светолюбивые виды при такой формовке часто оголяются снизу.

* Трапеции и треугольные изгороди

Эти изгороди оставляют достаточно света для нижней части изгороди и поэтому оптимальны почти для всех пород.

* Изгороди округлые формы

Такие изгороди больше всего соответствует естественному росту многих древесных растений. Закруглением вершин создается мягкость очертания изгороди.



* Свободно растущие изгороди

Это изгороди, которые можно устроить в саду при наличии места. Они создаются из пород, плохо реагирующих на стрижку, обильно и красиво цветущих, а также из пород с естественными компактными кронами (ели, кипарисы, можжевельники и др.). При этом растения можно подобрать по окраске листьев, цветов, времени цветения. Большим достоинством свободно растущих изгородей является то, что они не требует регулярной формирующей обрезки.

Типы живых изгородей по высоте

Живые изгороди делятся на три основные типы: бордюры (до 1 м), собственно живые изгороди (1-2 м), живые стены (3 м).

* Бордюры

Бордюры формируются из низкорослых кустарников или низко стригущихся древесно-кустарниковых пород, медленно растущих. Например: самшит, вереск и др. Они имеют декоративное значение. Высаживают их вдоль дорожек, границ террас и газонов, для окантовки профиля невысоких лестниц и цветников (при этом высота бордюра не должна превышать высоту окаймленных растений). Обрамление цветников бордюрами может скрывать перепад уровней между террасой и садом.

* Собственно живые изгороди

Эти изгороди имеют защитное, архитектурно-художественное, санитарно-гигиеническое значение. Эти изгороди устраиваются из кустарников и небольших деревьев внутри участка. Наилучшими для них являются теневыносливые породы с относительно медленным ростом и густо расположенными на побегах некрупными листьями. Эти растения должны отличаться декоративными особенностями (красивоцветущие, с красивыми плодами, с яркой окраской коры и др.), а также, обладающими ценными качествами (пищевыми, лекарственными, медоносными и др.). Например: боярышник, барбарис, туя западная, смородина и др.

* Живые стены

Живые стены имеют архитектурно-художественное и защитное назначение. Они в основном высаживаются вдоль границ участка. Для таких стен применяется большинство древесных пород, теневыносливых с некрупными листьями, густым расположением побегов, относительно медленно растущих. Например: граб, лещина, дуб, ель, кизил, тополь, боярышник и др.

Типы изгородей по сложности устройства

Изгороди устаиваются как в один ряд, так и несколько рядов. Они высаживаются из растений одной породы или комбинированные (несколько пород). Изгороди могут быть большие шпалерные переплетающиеся (пальметты) и небольшие в виде решеток, арок и др.

Что представляют шпалерные (пальметты) изгороди?

Это однорядные посадки из перекрещивающихся наклонных стволов поросли. Для большей прочности они временно прикрепляются к решетке (шпалере) и подвергаются формовочной стрижке в виде узкой стенки. Плодовые деревья (яблоня, груша и др.), растущие на таких шпалерах, вступают раньше в плодоношение. Нормальная высота такой изгороди 1,5 м, а ширина 15-20 см (при однорядной посадке). Эти изгороди отличаются значительной прочностью, густотой и непроницаемостью.

Устройство шпалерных изгородей

* Первый год.
При устройстве классической изгороди растения высаживаются на расстоянии 25-30 см друг от друга, наземную часть укорачивают до 10 см от уровня земли.

* Второй год.
Весной срезают над самой землей все побеги за исключением двух боковых. Эти побеги связывают крест – накрест с боковыми побегами соседних растений и затем обрезают их на близком расстоянии над местом связки.

* Третий год.
Повторяют переплетение наиболее сильных основных побегов и удаляют все боковые, выросшие за лето. Чем выше и гуще должна быть изгородь, тем сильнее надо укорачивать побеги в этот и следующий год. Так поступают в течение ряда лет, пока изгородь не подрастет до желаемой высоты.

Виды шпалерных изгородей

Кроме устройства шпалеры, описанного вида выше, существуют и другие способы формирования крон плодовых и декоративных культур.

Небольшие ограждения

Кроме ограждений большой протяженностью, которые используют по внешним границам усадьбы, применяют небольшие, локальные и переносные конструкции, служащие ограждением укромных уголков.

* Решетки
Решетки бывают разнообразной формы, как прямоугольные в виде ширм, так дугообразные в виде арок. Многорядные каркасы типа арок образуют туннели.

* Беседки

* Фигурные изгороди

* Растения – «драпировки»
Это растения, которые выращиваются у стен или каркасов и назначение которых создавать декоративный эффект. Они растут, прижимаясь к стене. Это могут быть лианы. Например: актинидия и плющ, гортензия и клематис, жимолость и жасмин, виноград и др. Могут быть кустарники - хеномелес, кизильник и др. Растения – «драпировки» высаживают на расстоянии 0,5 м от стены.

Какие растения использовать для декорации штакетника?

Для декорации легких оград удобно использовать лианы с небольшой массой, которую эти ограды способны выдержать. Этим требованиям отвечают однолетние лианы (ипомея, горошек душистый), а также некоторые высокие травянистые многолетники и однолетники (мальва, подсолнух, наперстянка и др.).


Литература:
Л.И. Улейская, Л.Д. Комар-Темная «Живые изгороди»
Д.Г.Хессайон «Все о вечнозеленых растениях» Д.Г.Хессайон «Все о декоративных деревьях и кустарниках»

источник: sad.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND