Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Изгороди и заборы


Ворота и калитки

Увеличить...
Ворота и калитки

Ни один забор не обойдется без калитки, а капитальные ограждения снабжают еще и воротами.

Как правило, высота калитки равняется высоте ограждения, а ее ширина определяется целевым назначением. Так, если калитка служит для выхода с участка на берег реки или к лесной опушке, то она не должна быть очень большой. Если же речь идет о воротах, ведущих к гаражу, то здесь нужен простор, чтобы автомобиль мог спокойно въехать внутрь.

Сооружая вход на садовый участок, следует помнить о том, что материал, из которого изготавливаются калитка или ворота, должен соответствовать материалу, из которого сделано ограждение. В ином случае материалы должны гармонировать между собой.

Чаще всего владельцы дачных участков сооружают ворота из металла или дерева, поскольку именно эти строительные материалы наилучшим образом сочетаются со всеми прочими.

Что касается стиля калитки и ворот, то он также должен органично вписываться в стиль участка. Стиль входных проходов на участок может быть классическим или ландшафтным. В первом случае рекомендуется устанавливать красивые и внушительные ворота. Другой стиль предусматривает каменные или деревянные ворота, декорированные растительностью.

Если капитальная стена надежно защищает дом от непрошеных гостей, то ворота в такой ограде также нужно снабдить сигнализацией. Помимо нее, владельцы часто устанавливают на ворота видеонаблюдение и дистанционный контроль.

В процессе моделирования ограды проектируются и калитка с воротами. Ворота на участке нужно располагать таким образом, чтобы даже при наличии неровностей ландшафта ворота открывались полностью. Это означает, что угол между створками ворот и опорным столбом должен составлять более 90°.



Если на участке возведен деревянный забор, то сделать для него калитку несложно и самостоятельно. Первым делом нужно подготовить два деревянных столба, их высота составляет около 2 м. Там, где будет калитка, одну сторону столбов затесывают, делая ровной. В места затеса прикрепляются два бруска, а сами столбы вкапываются в землю. Чаще всего калитку навешивают к правому столбу, а открывается она на улицу. Это делается для того, чтобы зимой было легче освобождать ее от снега. К левому столбу прибивают ограничительную рейку, состоящую из двух частей, между которыми прикрепляется петля замка.

Во избежание перекоса столбов весной или осенью необходимо сделать между ними оголовье (жесткую связку). Кроме того, оголовье заодно и украшает калитку. В основе жесткой связки размещается доска толщиной 40—60 см, прибитая к опорным столбам. На доске сверху помещаются один или два слоя рубероида (можно использовать толь) и лист оцинкованного железа.

Готовую калитку навешивают на столбы с помощью амбарных петель. Петли крепятся на шурупах. Что касается замка на калитке, то лучше не использовать врезной, поскольку даже самый небольшой перекос не позволит закрыть или открыть его. На столб укрепляются детали для запирания калитки. Если опорные столбы металлические, то и оголовье калитки тоже может быть изготовлено из металлической полосы и приварено к столбам.

К забору из столь популярной сетки-рабицы калитку лучше всего тоже изготовить из сетки. Ее окантовывают стальным уголком. Помимо сетки, для такого ограждения хорошо подойдет калитка из кованого железа, которая будет крепиться к прочным металлическим опорным столбам.

Стоимость кирпичного ограждения рассчитывается приблизительно следующим образом: на 1 кв. м кирпичной ограды в один кирпич расходуется приблизительно 110 штук, а на ограду в полкирпича — около 55 штук.

Если владелец участка ограничен в финансовых средствах, то ограждение можно провести собственными силами и применить для этого более дешевые материалы.

источник: design-sada.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND