Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Изгороди и заборы


Кирпичная ограда

Увеличить...
Кирпичная ограда

Это одна из самых долговечных и прочных оград. В связи с тем, что кирпич — весьма дорогостоящий материал, то часто подобные ограды делают комбинированными. Из кирпича выкладываются фундамент или просто опорные столбы, а на них крепятся деревянные и металлические прогоны.

Для сооружения кирпичного ограждения чаще всего используется обычный красный или облицовочный кирпич. Отделочный кирпич устойчив к воздействию различных атмосферных явлений. Что касается обыкновенного кирпича, то ограду из него можно оштукатурить, а можно оставить и в таком виде.

Возводя ограду из кирпича, следует помнить о том, что для ее постройки необходимо использовать кирпич одного вида, поскольку кирпичи разных видов имеют разную степень усадки. В дальнейшем это может привести к появлению трещин в ограждении. Капитальную ограду из кирпича чаще всего сооружают в 1 или 1,5 кирпича. На 1 кв. м кирпичной ограды в 1 кирпич расходуется приблизительно 110 штук, а на ограду в полкирпича — около 55 штук.

Для приготовления раствора потребуются 1 часть цемента и 4 части мелкого просеянного песка. Для придания кладке большей пластичности можно добавить 0,5 части извести. Полученную смесь нужно как следует перемешать, затем добавить воды до образования густой массы.

Под кирпичную ограду нужно закладывать фундамент. Наиболее распространен ленточный вариант фундамента — неглубокая траншея, залитая бетоном. Ее глубина напрямую зависит от высоты ограждения. Для ограды высотой 80 см нужна траншея глубиной 10 см. Если ограда выше, то глубина траншеи будет больше — 20 см. Ширина траншеи рассчитывается следующим образом: сумма ширины ограды и глубины фундамента умножается на 2. Например, толщина ограды составляет один кирпич, а глубина фундамента — 15 см. В этом случае ширина траншеи будет 52 см.



Колышками и бечевкой размечается место для ограды, после чего выкапывается траншея для фундамента. На дно траншеи кладется дренирующий материал, который необходимо уплотнить. Если это песок, то он уплотняется с помощью полива, а гравий или щебень плотно трамбуются. Затем на дренирующую подушку до верха траншеи заливается бетон. Для приготовления смеси потребуются 1 часть цемента, 4 части крупнозернистого песка и 4 части щебня. Сначала нужно смешать песок и цемент, затем в полученную смесь добавить воду, все перемешать до однородного состояния, а затем в готовую массу добавить щебень.

Самый простой вариант ленточного фундамента в поперечном разрезе похож на прямоугольник. Если же нагрузка на него предусмотрена большая, то он напоминает трапецию с небольшим расширением к низу.

Решив самостоятельно соорудить кирпичную ограду, следует разобраться в видах существующей кирпичной кладки. Разделяют два основных вида, каждый из них носит название той части кирпича, которая видна в кладке. Так, например, кирпич имеет три стороны: ложок, тычок и ребро. Ложком называется самая широкая плоскость кирпича. Тычок — это его торцовая сторона. Если видны ложки, то такая кладка называется ложковой, а если видны тычки, то это тычковый ряд.

Далее описывается процесс возведения кирпичной ограды. После того как фундамент уже заложен и прошло несколько дней, можно приступать к работам, связанным непосредственно со строительством ограды. Сначала выкладывается первый ряд кирпичной ограды без раствора. Это делается для того, чтобы рассчитать, сколько потребуется целых кирпичей и сколько — половинок. После этого кирпичи убираются, и готовится кладочный раствор, на который кладется первый ряд кирпичей. Затем опять наносится раствор и т. д. По мере продвижения кладки надо проверять ее горизонтальность и строго выверять вертикальные углы и стенки. Швы в рядах должны быть ровными, без пустот. Рекомендуемая толщина швов составляет примерно 1 см. Для этих целей вам потребуется рейка-порядовка со сделанными на ней отметками с шагом, равным высоте кирпича и толщине слоя кладочного раствора. Как только кладка закончена, надо пройтись по швам расшивкой.

Иногда владельцы дачных участков, возведя кирпичную ограду, оштукатуривают ее. Штукатурка придает ограде законченный вид. Оштукатуривание проводится в несколько этапов. Сначала штукатурный раствор кладут грубым слоем толщиной 10—15 см. Затем примерно через 1 ч этот слой штукатурки выравнивается рейкой с острыми краями. После выравнивания штукатурку нужно немного увлажнить и обработать штукатурной теркой, делая это круговыми движениями.

В течение следующих 2—3 дней штукатурку необходимо увлажнять при помощи поливочного шланга со специальной распылительной насадкой.

источник: design-sada.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND