Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Агротехника вашего сада

Увеличить...
Агротехника вашего сада

Здоровый и красивый сад – тот, где соблюдаются правила агротехники. В общем-то, нехитрые приемы способны значительно повысить устойчивость растений к болезням и вредителям, создать неблагоприятные условиях для размножения и развития вредных видов, при этом бережно сохраняются полезные насекомые и птицы.

Агротехнические приемы не сложны, если, конечно, при устройстве сада не были допущены грубые ошибки. Просто нужно организовать своевременные поливы, регулярно рыхлить и мульчировать открытые участки почвы, уничтожать сорняки и опавшую листву, применять сбалансированные удобрения, проводить своевременную обрезку деревьев и кустарников.

Недостаток воды ведет к ослаблению растений, поэтому так важно уже на этапе закладки сада установить автоматическую систему полива с компьютерным управлением. Корневая система деревьев и кустарников, цветочных культур будет меньше страдать от недостатка воды, а зимой от холода, если почву своевременно порыхлить, очистить от сорняков и замульчировать. Причем, сегодня мульча может быть и ярким декоративным акцентом в саду. Ее можно подобрать практически к любому садовому стилю. Однако, например, верески, хвойные культуры, рододендроны будут лучше расти, если использовать мульчу из дробленой коры хвойных пород или декоративную щепу.

При грамотном подходе к агротехнике в саду всегда мало сорняков, поэтому химическую прополку лучше оставить на этапе закладки сада, а в дальнейшем использовать только механическую. А вот чтобы собрать опавшую листву и растительные остатки совсем не обязательно трудиться в саду с банальными граблями. Сегодня на помощь владельцам садов пришли очень маневренные садовые пылесосы.

Очень важный момент в поддержании сада в здоровом виде – это использование сбалансированных подкормок. Просто сыпать горстями минеральные удобрения – это не на пользу растениям. Еще на этапе посадки крупных растений лучше заложить шурфы, через которые будут проводиться подкормки. Однако в любом случае, минеральные удобрения лучше использовать в ограниченном виде, лучше в виде медленно растворимых АПИОНов, органо-минеральных смесей. Для повышения сопротивляемости растений болезням и вредителям очень важно применять подкормки микроэлементами. В целом же, растения лучше слегка недокормить удобрениями, чем перекормить. А главное, лучше доверить это специалисту, который даже по внешнему виду может определить, что именно «подать к столу». Это особенно важно для таких сложных культур, как хвойные.



Очаги заболеваний и вредителей чаще всего возникают в загущенных посадках и кронах. Профессиональный садовник никогда не ограничивается только удалением сломанных и засохших ветвей и побегов. Крона деревьев и кустарников нуждается в корректировке, как по периферии, так и в центре, вся поросль должна удаляться на стадии начала прорастания. И очень важно еще на стадии закладки сада предусмотреть, как будут выглядеть растения на всех этапах роста. Характерная ошибка – плотная посадка молодых деревьев и кустарников, которые за несколько лет превращаются в непроходимые кущи, где при недостатке света и воздуха и начинают стремительно размножаться болезни и вредители.

Прополка сорняков, являющихся переносчиками насекомых и болезнетворных микроорганизмов, опрыскивание и многие другие защитные работы на больших площадях сегодня проводятся с помощью механизмов. Но в саду, который холят и лелеют, самый надежный, экологически чистый и оправданный механизм – руки профессионального садовника.

Если систематически удалять появляющиеся сорняки, своевременно обрывать пораженные вредителями листочки и плоды, удалять места зимовки вредителей, опрыскивать растения настоями трав, да просто следить за здоровьем сада, то и радикальных мер применять не придется. Однако кроме системы в уходе за садом важно знать и сроки появления тех или иных вредителей, распространения болезней, а значит и сроки профилактических и защитных работ.

Квалифицированный садовник знает, когда и как накладывать ловчие пояса на деревья, зачем снимать мумифицированные плоды, гнезда насекомых-вредителей и не облетевшие листья, зачищать старую кору, вырезать поврежденные ветви, пломбировать дупла, развешивать ловушки и использовать гусеничный клей. Кстати, если в саду много плодовых деревьев, то лучше использовать феромонные ловушки.

Очень важно в саду своевременно заметить очаги заболеваний. Особенно это касается вирусных болезней растений. И тут нужна твердая рука, потому что вирусы не лечатся. Вариант только один: без промедления растение выкапывать и сжигать. Как бы вам не хотелось полюбоваться цветением необычного тюльпана или лилии. При этом важно соблюдать гигиенические меры: больные растения срезают и выкапывают инструментом, который затем обязательно дезинфицируется.

источник: landscape-design.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND