Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Малина. Тройной урожай малины

Увеличить...
Малина. Тройной урожай малины

Если нет урожая - с досады машешь рукой и вырезаешь злосчастные кустики (осенью).

Зато на следующий год уцелевшие побеги дадут суперурожай ягод! В кустах малины есть побеги только двух возрастов: текущего года и прошлогодние. Малинник разделите на две части, отстоящие одна от другой не менее чем на два метра. На одной части плантации будете выращивать только плодоносящие побеги, а отпрыски (побеги замещения)пересадите на другой участок. Посадка малины может быть гнездовой или рядной.

Предпочтителен последний способ, т.к. растения обретают лучшие условия питания и освещения. Но в обоих случаях число растений на погонном метре не должно превышать десятка. Подвязка плодоносящих растений имеет исключительное значение.

Кроме двусторонней подвязки, можно укреплять побеги к третьей проволоке, натянутой повыше, непосредственно между кольев. Это делается если в ряду оставлено на 1 м не 10, а 12-13 побегов. Почки у избыточных на каждом метре двух-трех побегов снизу удаляем. Этим приемом предотвратим загущение нижней части рядка и усилим ветвление в верхней части побегов. Пусть вас не смущает, что верхушки повиснут за проволокой на 30 - 40 см. Так и нужно - в почву плодового ряда не должны проникать солнечные лучи. Тень еще важна и как средство угнетения сорняков. Чтобы вовсе не допускать роста сорняков надо 2-3 раза в сезон между побегами оборачивать почву тонкими пластами (не более 3 см). От этого почва постоянно будет рыхлой , умеренно влажной и насыщенна ценной для растений углекислотой. Только на рыхлой почве пробуждаются все так называемые "запасные почки" растений. Борьбу с вредителями и болезнями ведем в обычные сроки и принятыми химикатами. Подкармливать малину навозной жижей или органо-минеральным раствором.



После созревания ягод плодоносящие побеги заканчивают свой жизненный цикл и усыхают. Вырежьте их. На свободной от растений, хорошо освещенной плантации вещества почвы направляются в побеги замещения. А замещающие побеги-отпрыски, выращенные на другой части малинника, стоят уже полные жизненной силы, готовые дать урожай в будущем году.

Преимущества вновь созданного способа.

Известный способ имеет недостаток, что побеги замещения, угнетаемые плодоносящими побегами, не достигают должной мощности и не способны в будущем году дать много ягод. А плодоносящие побеги крайне стесненные корневыми отпрысками - последние отнимают значительную часть питательных веществ и чересчур затеняют - не в состоянии дать урожай хорошего качества.

Освобожденные от активных молодых конкурентов, плодоносящие побеги и превращаются в длинные веточки с крупными ягодами. Причем нижние почки, обычно затененные и непродуктивные, здесь образуют плодовые веточки метровой длины с большим количеством ягод. В средней и верхней части побега из почек появляются не по одной, как обычно, а по несколько плодоносящих веток, т.е. пробуждаются все в обычной ситуации "спящие" веточки.

Новый способ возделывания малины дает высокую урожайность, почти трехкратную, независимо от сорта малины.

По материалам http://www.geocities.com/ogorod_ru/mal3.htm

источник: selo.adventus.info








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND