Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Химические средства защиты сада

Увеличить...
Химические средства защиты сада

Будь то декоративный сад или плодовый, наше детище нуждается в постоянной заботе и защите.

Было бы заблуждением считать, что, отказавшись от огорода, яблонь и смородины, мы можем рассчитывать, что цветники, газон и декоративные деревья пощадят полчища вредных насекомых, грызунов и болезнетворных грибов. Те же слизни, что объедают кочан капусты, с успехом питаются листьями драгоценной хосты, делая ее нарядный куст омерзительным. А «гроздья» тли на молодых побегах роз еще хуже, чем на ветках сливы.

Конечно, в наших силах свести наносимый ими вред саду до минимума даже без специальных средств. При грамотной закладке сада, подборе устойчивых растений, своевременном удалении сорняков, привлечении птиц и полезных насекомых битву можно одержать с наименьшими потерями. А главное – при минимальной поддержке химических средств защиты.

Как известно, для борьбы с сорняками, болезнями и вредителями растений используются механические, агротехнические, химические и биологические методы. Здоровый и красивый сад – результат рационального сочетания этих методов. Конечно, если владельцы придерживаются практики органического земледелия, то химические методы исключаются.

До «химии»

Прежде чем вскрывать ампулу с любым химическим средством защиты сада, подумайте, все ли сделано для естественного ограничения распространения вредителей и болезней. Сад, как и дом, всегда должен быть прибран, а осенью и весной в нем нужно делать генеральную уборку. Многие вредители и болезни прячутся под опавшими листьями, среди растительных остатков, в мумифицированных плодах, в трещинах коры. Причиной зараженности сада вредителями и болезнями часто является неграмотная планировка посадок, загущенность, несовместимость некоторых видов, привнесение в сад зараженных растений, отсутствие в саду полезных насекомых и птиц. В растительном мире есть также немало таких растений, которые успешно отпугивают вредителей.



На первый взгляд, химические средства более быстры и действенны. Но и они дают хороший результат только на фоне высокой агротехники в саду. Увы, обеспечить это далеко не всем под силу, да и знания тут нужны. Поэтому все большее число владельцев загородных резиденций и садов предпочитают пользоваться услугами профессиональных садовников, заключать договора на абонентское обслуживание, которое включает и обработки сада от вредителей и болезней. Экономить на этом нецелесообразно.

Поддержание высокой агротехники, механические методы борьбы с вредителями и болезнями – это трудоемкий вид работ в саду. Применение химических и биологических средств защиты – опасный, требующий очень грамотного подхода и соблюдения правил безопасности. А в комплексе это говорит в пользу привлечения профессионалов по уходу за садом.

Регуляторы роста

Грибным болезням и нашествию вредителей чаще подвергаются ослабленные растения. Поэтому современные технологии выращивания саженцев и рассады предполагают применение регуляторов роста и стимуляторов корнеобразования. С их помощью получается качественный посадочный материал, устойчивый к целому ряду болезней и вредителей.

Растения в саду также рекомендуется обрабатывать стимуляторами роста. Так, перед высадкой в сад деревьев и кустарников с открытой корневой системой саженцы рекомендуется замачивать в растворах стимуляторов корнеобразования или общего назначения. Растения с закрытой корневой системой после высадки желательно опрыскать раствором стимулятора роста либо препаратом, повышающим иммунитет растения против болезней и вредителей.

Стимуляторы роста применяют также для повышения устойчивости растений к резким перепадам температуры, неблагоприятным погодным условиям, для повышения морозостойкости. Опытный садовник знает и особенности применения традиционных минеральных удобрений для повышения устойчивости растений против болезней и вредителей, неблагоприятных погодных условий.

В саду регулярного стиля настоящей жемчужиной становятся цветники из однолетников. Однако выровненную, качественную рассаду получить в условиях небольшой теплички не может даже квалифицированный садовник. Такая рассада – продукция больших тепличных комплексов, где есть все возможности для обработки растений ретардантами – препаратами, сдерживающими рост растений, за счет чего уменьшается длина междоузлий и ускоряется вступление в фазу цветения.

Как и другие средства защиты растений, регуляторы роста требуют очень осторожного и грамотного применения в саду.

источник: landscape-design.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND