Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Костная мазь - защита сада

Увеличить...
Костная мазь - защита сада

Кто хоть однажды посадил своими руками дерево знает это прекрасное чувство Хозяина на Земле, когда каждый раз проходя мимо обязательно осмотришь, поинтересуешься как чувствует себя твой питомец. И очень больно становится, когда весной после таяния снега видишь, что юный стволик твоего саженца поврежден и деревце начинает засыхать или распускается, но что-то с ним что-то не то...

Самой настоящей грозой любительских садов стали грызуны. Это и мыши полевки, и водяные крысы и зайцы.

В поисках свежей растительной пищи полевки делают ходы под снегом и обгладывают кору в зоне корневой шейки и до высоты 20-30 см от уровня почвы, добираются иногда и до корней. Особенно сильно поражают деревья на карликовых подвоях или со вставкой карликового подвоя которые на сегодняшний день наиболее распространены в любительских садах.

Очень серьезные повреждения, почти всегда ведущие к гибели деревьев, наносят водяные крысы. Переселяясь осенью с берегов водоемов в сад, они прокладывают подземные ходы и сильно обгладывают или перегрызают у основания главные корни дерева. Весной взрослые деревья можно легко вытащить из почвы.

Значительные повреждения наносят зайцы. Они обгрызают кору штамбов, скелетных ветвей, отгрызают побеги. В зимы с обильным снежным покровом они стригут крону слаборослого дерева, оказавшуюся в зоне их доступности.

Методы защиты деревьев сеткой очень трудоемки и не всегда эффективны, особенно для защиты корней. Химические методы тоже не приемлемы для дачных участков. Ведь все это впитывается в почву, и из своих же колодцев мы пьем сами и поим своих детей ядами.

Но все новое – это хорошо забытое старое. В старину в деревнях для защиты сада от грызунов применяли костную мазь - вытяжку из костей крупного рогатого скота. Она на генном уровне отпугивает грызунов и животных.

Костная мазь разводится в растительном масле (100 грамм на 1 литр) и наносится малярной кистью на ствол и нижние скелетные ветки деревьев. Для оберегания корней деревьев делаются 4-5 тряпичных тампона, смазываются мазью и закапываются под кроной.

Для защиты стволов и от морозобойных трещин можно совместить побелку деревьев с обработкой костной мазью.

Отличные результаты, судя по годовым приростам и состоянию саженцев, дает побелка стволов глиняной болтушкой с коровяком 1:1 и добавлением разведенной в масле костной мази.

источник: zdoroviy-sad.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND