Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Сад в стиле «Эко»

Увеличить...
Сад в стиле «Эко»

Стремление к здоровому образу жизни во всех проявлениях диктует свои правила создания сада и ухода за ним. В данном случае речь идет не столько о садово-парковом стиле ландшафтного дизайна, сколько о принципах содержания сада. Это важно не только при выращивании в саду плодовых и ягодных растений, овощей, но и в случае чисто декоративного сада.

Уход за садом – это не только поливы, рыхления и подкормки. Важную роль в поддержании декоративных качеств растений играет грамотная борьба с болезнями и вредителями. Многие владельцы садов полагают, что в современных условиях невозможно поддерживать высокую агротехнику без применения минеральных удобрений и ядохимикатов. Однако это не так. Во-первых, с большинством заболеваний и садовых вредителей можно и нужно бороться, используя комплекс не химических методов. Во-вторых, сегодня на рынке можно найти целый ряд биологических препаратов, органических удобрений, которые помогут поддерживать сад в здоровом и красивом виде. И, в-третьих, нужно приглашать в сад естественных врагов вредителей – птиц и полезных насекомых.

Грамотные специалисты, прежде чем использовать в саду ядохимикаты, всегда склоняются к проведению комплекса агротехнических мероприятий. Конечно, это требует знания природы болезней и вредителей, природных «совладельцев» сада (полезных насекомых и микроорганизмов), практики в области органического земледелия и трудолюбия. При этом нельзя полностью отвергать химические методы, но они, скорее исключение, чем правило в уходе за садом.

Повышение иммунитета растений

Покупка качественного и здорового посадочного материала – это залог будущего благополучия сада. При этом важно, чтобы растения были достаточно зимостойкими и были выращены в приближенных к климату сада условиях. Прибавьте к этому грамотную посадку, и вы получите растения с высоким иммунитетом, который помогает сопротивляться заболеваниям и защищает от вредителей. Такие растения проще защитить с помощью биологических или агротехнических мер, чем ослабленные.



Нужно понимать, что, приобретая недостаточно зимостойкое растение, вы берете на себя ответственность за его нелегкую судьбу в конкретных климатических условиях. Крайне важно, чтобы приобретенный посадочный материал, особенно импортный, имел карантинный сертификат, иначе в ваш сад может попасть какой-нибудь экзотический вредитель или вирус и уже придется спасать не только купленное растение, но и все другие.

Повысить иммунитет растений вашего сада можно и с помощью регуляторов роста, т. е. растительных гормонов. Они повышают сопротивляемость растений заболеваниям, уменьшают ущерб от вредных насекомых, участвуют в управлении обмена веществ. При этом грамотное применение регуляторов роста, т. е. в микроскопических дозах, совершенно безвредно для человека и животных.

К наиболее популярным регуляторам роста у владельцев садов относятся «Иммуноцитофит» и «Эпин-экстра». Их доступность и популярность иногда приводят к нежелательным результатам. Во-первых, препараты успешно подделывают. Во-вторых, нарушение дозировки и регулярности применения приводит к обратному результату – растения угнетаются и на них тут же набрасываются полчища вредителей.

Было бы неправильно считать, что высокий иммунитет растений, поддержанный регуляторами роста, способен полностью защитить от болезней и вредителей, однако он значительно уменьшает применение других мер борьбы.

источник: landscape-design.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND