Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Мой опыт выращивания персиков. Обрезка персика

Увеличить...
Мой опыт выращивания персиков. Обрезка персика

Персиком я занимаюсь уже 26 лет. В коллекции около 150 крупноплодных сортов этой культуры, а также нектаринов и инжирных сортов. Есть представители как отечественной, так и иностранной селекции. разного срока созревания и величины плодов (от 120 до 700 г), с желтой. белой и красной мякотью.

За все время, пока я занимаюсь этой культурой, урожая не было всего один раз, после зимы 2005-2006 г., когда температура опускалась до -33 град. Плодовые почки все вымерзли. Обрезал пострадавшие деревья только в мае, когда уже хорошо была видна степень повреждения. Летом они жировали без плодов. Я провел две зеленые обрезки для формирования кроны и вырезал ненужные жировые побеги. На следующий год урожай был отменный.

По сравнению с абрикосом, у персика есть свои плюсы. Он лучше переносит минусовые температуры, позже цветет (и часто уходит от весенних заморозков), нет периодичности плодоношения. Я считаю, что это одна из наиболее выгодных культур для садовода во многих отношениях. Уверен, что если в вашем регионе растет виноград, то будет расти и персик. Главное, не забывать о зимнем укрытии и в целом заботиться о дереве.

Весенние работы в персиковом саду

В апреле, в начале распускания листовых почек, по розовому бутону обрабатываю деревья одним из медьсодержащих фунгицидов. Также от курчавости листьев и многих грибных заболеваний помогает 3%-ный раствор бордоской жидкости.

Обрезка персика

Среди косточковых культур персик наиболее требователен к обрезке. Если ее не проводить, то деревья персики перегружаются большим количеством мелких плодов, лишней древесиной. Растения истощаются и, как следствие, поражаются грибными болезнями, вирусами, плохо зимуют, преждевременно погибают, на стволах и ветвях появляется камедь. Вот почему среди дачников, которые не обрезают персик правильно, бытует мнение, что эта культура недолговечна.



Короткая обрезка персиков с сучком замещения. Молодой, хорошо развитый побег укорачиваю на 8-10 почек и оставляю для плодоношения. Второй — укорачиваю, на 2 почки (он служит сучком замещения для плодоношения в следующем году). Этот способ аналогичен обрезке виноградного куста. Сучок замещения должен быть расположен ниже плодоносящего побега. Этот метод регулирует высоту дерева, а также повышает урожайность.

Длинная обрезка деревьев персиков. Этот метод широко распространен в Америке. Однако необходима обязательная нормировка урожая, начинать которую нужно уже I во время цветения. Не затягивайте и с прореживанием плодов. Этот прием нужно проводить в течение 4-х недель после цветения. Если не сделать нормировку, плоды мельчают, а деревья перегружаются урожаем и слабеют.

При длинной обрезке сучок замещения не обязателен, поскольку под тяжестью плодов ветка наклоняется, а на месте изгиба отрастает побег, который на следующий год оставляю на плодоношение (изогнутую ветку обрезаю).

При такой формировке ветви смыкаются как в ряду, так и в междурядьях. Значит, при закладке сада необходимо увеличивать расстояние между деревьями. Плодоносящие ветки в данном случае не обламываются, поскольку плоды располагаются равномерно, на расстоянии 15-20 см друг от друга. Они формируются более крупные, хорошо окрашенные и быстрее созревают.

Формировка и коррекция кроны

Во время санитарной обрезки персика удаляю усохшие и подмерзшие побеги с признаками механических повреждений, а также пораженные болезнями и вредителями. Вырезаю лишние ветви (двойники и жировики). Провожу такую обрезку в начале весны, желательно при плюсовой температуре.

Окончательную обрезку делаю в апреле, по розовому бутону или по цвету (в это время уже хорошо видно, что нужно удалять, а что нет). Так довольно легко скорректировать нужное направление растущих и плодовых веточек, замещающих побегов. Те, которые не нужны и при этом растут внутрь кроны, срезаю на кольцо (если это не было сделано ранее). Жировики, направленные на периферию кроны, можно не удалять, а только укоротить для нагрузки их плодами. Эти побеги могут послужить также для замещения отдельных плодовых звеньев и скелетных веток.

Обрезку посаженных саженцев персиков, независимо от сроков посадки, провожу весной. Запаздывание со сроками может привести к снижению приживаемости. Все боковые побеги укорачиваю на 1-2 почки, из которых вырастают новые, для формировки скелетных веток.

В первый год после посадки оставляю скелетные ветви, отходящие от ствола под углом, близким к прямому, также учитываю расстояние между ними. Если необходимо оставить такую ветку, то укрепляю ее — ставлю распорку. Так делают при формировании чашевидной кроны.

Обрезка на плодоношение должна обеспечить создание и поддержание высокопродуктивной обрастающей древесины. Для этого укорачиваю однолетние плодовые побеги на нужную длину (в зависимости от силы роста дерева, сорта и времени цветения).

Крону формирую до пятилетнего возраста деревца. В первый год главное — заложить и определить скелетные ветки. А в последующие годы закладывают ветки второго, третьего и последующих порядков.

Надеюсь, мои рекомендации из собственного опыта, будут полезны садоводам и дачникам.

Александр Дядюра, г. Кривой Рог.

источник: sadmy.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND