Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Обрезка смородины

Увеличить...
Обрезка смородины

Правильная обрезка смородины и формирование кустов является важным моментом в повышении урожайности Вашей смородиновой плантации.

Кроме этого, вышеназванные агротехнические мероприятия позволяют получить урожай ягод смородины значительно лучшего качества.

Известно, что смородина лучше всего плодоносит на 2-3 летних ветках первого и второго, а также на разветвлениях третьего и выше порядков. Из этого следует, что самыми ценными являются боковые разветвления 2-4 летних веток, а на веточках, которые постарше, плодовых почек закладывается меньше, да и ягоды, созревающие на этих ветках, значительно мельче.

При обрезке создаются условия для сильного роста однолетнего прироста. Кроме этого обрезка смородины позволяет регулировать плодоношение куста.

Теперь, когда мы вкратце разобрались со всеми выгодами, которые мы сможем получить от обрезки смородины, давайте разберёмся с самим процессом обрезки более детально, по годам.

У саженцев первого года вырастает по 4-5 хорошо развитых прикорневых побегов.

На следующий год из этих побегов оставляют 3-4 самых сильных для образования из них первых скелетных ветвей. Те, что по слабее, необходимо срезать низко, у самой земли, чтобы вызвать образование новых прикорневых побегов. К осени этого же года в кустах Вашей смородины будет уже по 3-4 двухлетних скелетных ветви с разветвлениями первого порядка длиной 15-40 сантиметров, и по 5-6 прикорневых побегов, которые образовались в этом году.

Весной следующего года (третий год вегетации) из боковых почек на ветках первого порядка разовьются плодовые гроздья и по 1-2 побега замещения (веточки второго порядка). Веточки второго порядка, длиной 2-3 сантиметра, называются кольчатками, а достигшие длины 15-25 сантиметров – плодовыми побегами. Из всех прикорневых побегов оставляют только по 3-4 самых сильных, а остальные, что послабее, срезают у самой поверхности почвы.



Осенью третьего года в кустах будет по 3-4 трёхлетних скелетных ветви с разветвлениями первого и второго порядков, по 3-4 двухлетних ветви с разветвлениями первого порядка, и по 3-5 и больше однолетних прикорневых побегов.

На 4-5 годы после посадки куст чёрной смородины может иметь 12-15 веток разного возраста, которые расположены равномерно по всему кусту.

Как известно плодушки у смородины не долговечны и наибольшее их количество расположено на приростах 2-4 летней древесины. В течении первых 3-4 лет скелетные ветви куста смородины дают сильный прирост и много кольчатки. В дальнейшем прирост снижается, что, в свою очередь, ведёт и к снижению продуктивности. К тому же на старых, 5-6 летних ветках, у смородины образуются ягоды значительно мельче по размерам. Такие ветки необходимо срезать, а вместо них оставить столько же однолетних, хорошо развитых, прикорневых побегов.

Дальнейшее формирование и обрезка кустов смородины сводится к замене слабо продуктивных старых веток на более ценные молодые, а так же к прореживанию куста. При этом в первую очередь срезают ветки, которые лежат на земле, либо же повреждены заболеваниями и вредителями. А затем все прикорневые побеги, которые не используются для замещения, или очень слабы для этого.

Обрезку смородины необходимо проводить каждый год осенью, либо же в начале зимы до выпадения снега. Не стоит проводить обрезку кустов смородины весной, поскольку почки смородины рано начинают развиваться и легко обламываются.

Все срезанные ветки и побеги необходимо удалить из сада и обязательно сжечь. Этот нехитрый приём позволит уничтожить всех вредителей, которые имелись на этих самых ветках.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND