Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


2 ведра ежевики с одного куста!

Увеличить...
2 ведра ежевики с одного куста!

Очень часто приходится такое слышать на весенних рынках, где продают всевозможные саженцы и рассаду.

Продавцы обещают, да нет, они просто гарантируют, что если Вы купите у них саженец ежевики за почти что 25-30$, то уже практически на следующий год Вы сможете собрать с этого же кустика свои 2 ведра ежевики!

И многие ведутся на сей маркетинговый ход. Ведь, если разобраться, 2 ведра ежевики с одного куста – это не такая уж и фантастика, а вполне реально достижимая урожайность данной садовой культуры.

Но давайте обо всём по порядку.

Во-первых, на следующий год Вам ни как не удастся получить с одного куста ежевики 2 ведра ягод. Ежевика набирает максимальной урожайности только к 4-5 годам вегетации.

Во-вторых, не каждый сорт способен дать такую большую урожайность. Но, тем не менее, сорта, способные давать 2, а то и больше ведер ежевики с одного куста в настоящее время имеются.

Это в основном сорта американской селекции и вот некоторые из них: Торнфри, Тайберри, Торнлесс, Блэк Сэтин, Бойсенберри. Это самые новые и, пожалуй, самые перспективные сорта ежевики. Вкус ягод этих сортов несколько отличается от обычной лесной ежевики – они значительно слаще. Да и по размерам они значительно превосходят обычную ежевику.

Но, даже если Вы приобретёте один из вышеперечисленных сортов ежевики, и, посадив саженец в своём саду, будете просто ожидать, когда же на кустике появится 2 ведра ежевики, то, боюсь, что Вам этого дождаться не удастся никогда. Ведь за ежевикой, как и за любой другой садовой культурой, нужен обязательный и кропотливый уход. Только при условии соблюдения всех необходимых агротехнических мероприятий Вам удастся получить от ежевики максимальный урожай.



Ну, а теперь давайте поговорим непосредственно о том, что же нужно делать для того, чтобы всё таки получить 2 ведра ежевики с одного куста.

Первым делом необходимо ежевику правильно посадить. Для того, чтобы от ежевики получать более высокие урожаи, сажать кусты необходимо как можно реже. Расстояние в 2 с половиной метра между кустами ежевики будет в данном случае самым оптимальным.

Обязательным условием выращивания высокоурожайной ежевики есть шпалера. Без наличия шпалеры Вы вряд ли сможете получить от ежевики не то чтобы 2, даже одно ведро вряд ли соберёте. Но шпалера в данном случае это не проволочка, натянутая между двумя колышками, а настоящая конструкция, высотой в 2-2,5 метра.

Дальше. Ежевика, точно также, как и малина, плодоносит лишь на побегах второго года и именно поэтому однолетние побеги лучше всего привязывать на одну сторону шпалеры, а двухлетние побеги привязывать на другую сторону шпалеры.

Сразу же после плодоношения двухлетние побеги удаляются и уже на следующий год на их место подвязываются новые однолетние побеги, которые через год дадут урожай.

Подвязывая ежевику таким образом, Вам значительно легче будет собирать урожай. Рекомендуется на одном кустике ежевики содержать по 5-6 однолетних побегов и столько же двухлетних. Но это при условии, что между Вашими кустиками расстояние до 1 метра. Если же Вы всё же собираетесь выращивать ежевику с расстоянием более двух метров, количество побегов можно увеличить и до 8-10.

Обязательным агротехническим приёмом при выращивании ежевики является подкормка. Один раз в 2-3 года необходимо вносить навоз из расчёта 20 килограммов на 1 метр квадратный. В остальное же время кусты ежевики необходимо подкармливать раствором коровяка до середины лета, а после 15 июля – раствором нитрофоски из расчёта 15-20 граммов на 10 литров воды.

Помимо подкормки, обязательным условием получения обильных урожаев ежевики является постоянный полив. Обязательно замульчируйте почву вокруг кустика ежевика. Это будет препятствовать как испарению влаги, так и появлению сорняков, которые будут забирать питательные вещества из почвы.

Ну, и последняя рекомендация. Обязательно укрывайте ежевику на зиму. Даже если в Ваших краях самые мягкие зимы – всё равно свяжите все побеги-однолетки в пучок, уложите на землю и укройте хорошим укрывным материалом. Ведь ежевика очень боится холодов и даже самое незначительное похолодание может вызвать гибель как отдельных глазков, так и целых побегов.

И даже если Вы выполните всё вышеперечисленное, то всё равно не сможете собрать 2 ведра ежевики с одного куста одноразово – это удовольствие у Вас растянется на дней 60-75. В прочем, в этом тоже есть свои плюсы.


Похожие статьи: Обрезка ежевики, Бизнес на ежевике, О ежевике, Как ухаживать за ежевикой, Ежевикообразная черная малина, Ежевика, Ежевика: выращивание и уход, Ежевика - плодовитая культура, Бизнес на ягодах круглый год.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND