Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Ежевика против кризиса

Увеличить...
Ежевика против кризиса

Пожалуй, нет человека на планете, которого бы не затронул мировой финансовый кризис. Особенно, по-моему, кризис ощутим в сельской местности. Но многих потерь удалось бы избежать, если бы у садоводов в садах культивировалась такая культура, как ежевика.

Ежевика не сильно популярна у садоводов-любителей и на это есть целый ряд причин. Первая из них, это неведение. Просто из книг по садоводству, которые издавались в прошлые времена и переиздаются сейчас выходит, что ежевика скорее декоративная культура, а не ягодная, поскольку собрать с куста можно 1,5-3 килограмма ягод в лучшем случае.
И всё это верно относительно тех сортов, которые описываются в тех книгах. В Советском Союзе промышленно ежевикой не занимался никто и никогда по одной простой причине – она довольно-таки холодонеустойчивая культура (это мнение садоводов-академиков). Ну, а раз в промышленных масштабах ежевику выращивать не рентабельно, то и для приусадебного садоводства у них не хватало ни времени, ни средств для выведения новых сортов.

Ладно, не хотели выводить новые сорта ежевики, но хотя бы опробовать уже выведенные за рубежом сорта можно было? Но и на это нужны средства и деньги, а всё пускалось на продовольственную программу, нужны были народу яблоки, груши, малина, а о ежевике мало кто и знал-то…

На этом хватит истории, перейдём к действительности. После того, как железный занавес упал, на территорию Единой и нерушимой начали попадать сорта ежевики из-за рубежа и удивлению садоводов не было, да и сейчас ещё нет, предела. Ведь с куста лучших сортов мировой селекции легко можно собрать 20-30 килограммов превосходнейших по своим вкусовым качествам ягод! Есть экземпляры, которые дают и по 80 килограммов ягод с куста ежевики!

Теперь о морозоустойчивости. Да, ежевика плохо переносит морозы, но если её выращивать как укрывную культуру, то морозы и в -30°С ей не страшны. Естественно, что в промышленных масштабах использовать такой способ выращивания может быть действительно нерентабельно, но в фермерских хозяйствах, на приусадебных участках? Это – золотая жила.



Теперь о рентабельности. К примеру, Вы посадили ежевику на площади в одну сотку. На такой площади у Вас разместится приблизительно 40 кустов ежевики. Давайте возьмём ежевику сорта Торнфри. Даже в самый неблагоприятный год Вы сможете собрать с куста 10 килограммов ягод. И это даже в том случае, если Вы абсолютно ничего не сделали для своей плантации. У Вас растёт 40 кустов ежевики, да по 10 килограмм с куста, итого – 400 килограмм. А ну-ка, уважаемые дачники, кто может похвастаться урожаем картофеля в 400 килограм с сотки? Для тех кто не представляет, о чём речь, обьясним более популярно – это необходимо с площади размером 10х10 метров собрать 13 мешков картофеля. Если у кого-то это удаётся – поздравляю, но… Ведро ежевики будет стоить в два-три раза дороже ведра картофеля. Вот это, пожалуй, самый веский аргумент.

Вспомните, сколько Вы горбатились над своей картошкой и представьте полученное удовольствие от сбора ежевики. У Вас всё в порядке со зрением, именно удовольствие, ведь сорт Торнфи является бесшипным сортом ежевики, и собирая с него урожай, Вы ничего, кроме удовольствия и прибыли, получить больше не сможете…


Похожие статьи: Обрезка ежевики, Как ухаживать за ежевикой, О ежевике, Как получить большой урожай ежевики, Ежевикообразная черная малина, Ежевика, Ежевика: выращивание и уход, Ежевика - плодовитая культура, Бизнес на ягодах круглый год.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND