Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Колоновидные яблони

Увеличить...
Колоновидные яблони

Колоновидные яблони, которые сегодня повсеместно распространены, обязаны своим появлением на свет одному единственному дереву, пятидесятилетней яблоне сорта Макинтош, которая произрастала в частном саду одного садовода-любителя из Британской Колумбии, что в Канаде.

Однажды, осматривая свой сад, он заметил на этом дереве длинную, прямую ветку, древесина и кора на которой отличалась от остального дерева. Но и это ещё было не самым главным, вся эта ветка была сплошь укрыта кольчатками и на ней совершенно не было боковых побегов. Каждый год эта ветка была плотно укрыта плодами.

Именно из этой, одной единственной ветки и берут начало колоновидные яблони. Хозяин сада показал ветку одному местному селекционеру и тот решил поработать с веткой. Результаты его работы мы на сегодняшний день можем наблюдать практически на каждом дачном участке. Но, наблюдать колоновидные яблони на участках и яблоки на этих самых колоновидных яблонях – это, оказывается, две большие разницы.

Многие дачники понасажали колоновидных яблонь, ничего не зная ни о их посадке, ни о уходе. В итоге у большинства дачником посаженные колоновидные яблони попросту не прижились, а у тех, у кого прижились – не родят яблок вообще, или же родят так мало, что лучше такие яблони не держать на участке вообще.

Так, что же необходимо знать садоводу, чтобы от выращивания колоноподобных яблонь был толк, чтобы колоновидные яблони радовали и глаз и душу? Для начала необходимо уяснить одно – колоновидные яблони не будут сразу же родить на следующий год после посадки. Это довольно распространённая ошибка среди садоводов, особенно начинающих, которые первый раз пришли на рынок за покупкой саженцев. Они подходят к продавцам и говорят, вот, хотим посадить у себя сад и “колоновидных” яблонь. Стоит Вам так назвать колоновидные яблони и продавец понимает, что имеет дело с дилетантом и начинает продавать Вам всё, что нипопадя, при этом обещает чуть ли не золотые горы благодаря его колоновидным яблоням. Запомните, первый нормальный урожай Вам удастся получить от своих колоновидных яблонь только спустя 4 года после посадки. Никто не будет Вам доказывать, что в течении этих четырёх лет колоновидная яблоня, посаженная в Вашем саду не будет образовывать завязь, но лучше эту завязь сразу удалять, дав возможность окрепнуть самой колоновидной яблоне.



Дальше – больше. С одной колоновидной яблони можно собрать до 10 килограммов яблок. Там, где может расти одна обычная яблоня колоновидных может расти 20 штук. То есть, если взять, что с одной обычной яблони Вам удастся в лучшем случае собрать 50 килограммов яблок, то колоновидные с такой же площади дадут в 4-5 раз больше! Не будем отрицать участие кислорода в образовании яблок, но всё же основные микроэлементы для образования яблок, яблоня берёт из земли. А это значит, что без внесения достаточного количества удобрений Ваш колоновидный яблоневый сад спустя несколько лет превратится в никому не нужные заросли, от которых толку будет ровным счётом столько же, как и от обычных дикорастущих кустарников. Для нормального плодоношения в год на 1 сотку колоновидного сада необходимо вносить по 500кг навоза и по 10кг мочевины. Это самый минимум, который позволит Вашему саду более-менее сносно родить.

Не стоит забывать и о борьбе с сорняками. Борьба с ними в саду, где выращиваются колоновидные яблони должна стоять на первом месте. Ведь если не бороться с сорняками, то львиную долю вносимых Вами удобрений они будут забирать на себя, а это опять же будет сказываться на урожайности Вашего сада. Кроме борьбы с сорняками стоит уделять достаточно внимания и борьбе с вредителями и болезнями колоновидных яблонь.

Но есть в выращивании колоновидных яблонь и свои плюсы, не заметить и не сказать о которых будет несколько не правильно. Первый и несомненный плюс так это то, что выращивая колоновидные яблони, Вам можно практически полностью забыть об обрезке своих яблонь. Колоновидные яблони практически не нуждаются в обрезке, так как у них и обрезать то нечего. Также не стоит упускать и тот факт, что для того, чтобы собрать урожай, Вам не придётся сдавать экзамен на альпиниста, ведь колоновидные яблони, как правило, растут не выше 2,5 метра в высоту, а это также немаловажно, особенно для людей в возрасте. Ну, и не стоит забывать о высокой урожайности колоновидных яблонь. Правда, плодоносят они максимально до пятнадцатилетнего возраста, после чего их необходимо выкорчёвывать и сажать новые.

Как бы там ни было, но поработать придётся даже при выращивании колоновидных яблонь, а если Вы рассчитываете на то, что достаточно только посадить эти самые яблони, а дальше они будут плодоносить самостоятельно – боюсь, что Вы попросту выбросите деньги на ветер, и при том деньги не малые, так как саженцы колоновидных яблонь пожалуй самые дорогие их всех саженцев.

Ежели Вы откажетесь от занятия садоводством, а захотите сделать из своего дачного участка одну большую зону отдыха, некий дендропарк, то тут Вам японские клены пригодятся как никогда. Они придадут Вашему участку неповторимый вид и помогут создать на нём замечательную атмосферу.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND