Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Посадка облепихи

Увеличить...
Посадка облепихи

Наверняка, многие из Вас захотели посадить облепиху у себя в саду, на приусадебном участке или же на даче.

Казалось бы, ничего сложного в этом нет – взял саженец, выкопал ямку, посадил и жди урожая, чтобы наслаждаться замечательными ягодами облепихи.

Но это всё просто только на первый взгляд. На самом деле, чтобы получить от дерева облепихи нормальный урожай и, что самое главное, получать его регулярно, необходимо в первую очередь очень ответственно подойти к выбору места под посадку облепихи. Дело в том, что у облепихи корневая система залегает на относительно небольшой глубине, сантиметров 20-30. И повреждение даже одного корня может привести к резкому уменьшению урожая. Как бывает, посадил человек облепиху, ухаживал за ней, лелеял – начала плодоносить. Потом захотелось человеку помидорчики посадить рядом с облепихой, а чего зря землице простаивать? Посадил. Помидорчики уродили, но вот облепиха урожаем совсем не порадовала. Вывод – томаты и облепиха плохие друзья. Вывод не верный. Просто в процессе подготовки почвы под посадку томатов была повреждена корневая система облепихи, вот она, бедная, и не плодоносит, поскольку все свои силы бросила на восстановление корневой системы, чтобы не умереть совсем.

Из всего вышеизложенного следует, что облепиху необходимо сажать в самых отдалённых местах Вашего участка, там, где Вы не будете ничего копать-перекапывать. Идеальным местом для облепихи будет граница вашего участка, либо же посадите облепиху у дороги, возле садовых строений. Главное не перекапывать землю возле облепихи, чтобы не повредить её корневую систему. Ведь нередко повреждение корневой системы облепихи приводит даже к гибели растения.



Есть ещё одно требование к выбору места под посадку облепихи – оно обязательно должно быть открытым, поскольку облепиха является достаточно светолюбивой культурой. Так что при посадке облепихи отдавайте предпочтение южным или юго-восточным местам Вашего приусадебного участка и следите за тем, чтобы деревья облепихи не были затенены.

Теперь поговорим о сроках посадки облепихи. Тут не всё так просто, как с большинством садовых деревьев. И причина опять же в корневой системе, которая залегает достаточно близко к поверхности почвы. Именно по этой простой причине не стоит сажать облепиху под зиму – велика вероятность того, что облепиха просто погибнет, не пережив зимы. Лучшим вариантом является посадка облепихи ранней весной, как только погода даст возможность выйти в сад. Ведь облепиха может вступить в вегетационный период даже во время оттепелей, которые в наши дни случаются практически всю зиму. Взрослому дереву эти оттепели уже ни по чём, а вот саженец обязательно погибнет.

Собственно посадка облепихи практически ни чем не отличается от посадки других плодовых деревьев. Единственно, что хотелось бы отметить, так это то, что сажать на своём приусадебном участке одно единственное дерево облепихи равносильно посадке берёзы – урожая ягод Вы не получите ни от облепихи, ни от берёзы. И дело здесь вот в чём – облепиха двуполое растение, и для получения урожая на Вашем участке должны быть как женские, на которых закладывается урожай, так и мужские, которые являются опылителями. Естественно, если на соседних с Вашим участках имеется мужское дерево облепихи, то посадив своё на расстоянии не более 8-10 метров урожай у Вас будет, но лучше всего посадить мужское дерево облепихи рядом с женским – в этом случае высокие урожаи Вам обеспечены. Расстояние между деревьями облепихи должно быть не более 1,5-2 метра.

Непосредственно перед посадкой облепихи в посадочную яму необходимо внести компост или же перегной (10-12кг). Сажать облепиху необходимо так, чтобы корневая шейка была на 4-6см ниже уровня почвы. После усадки почвы корневая шейка дерева окажется как раз на нужном уровне. После посадки обязательно влейте под дерево несколько вёдер воды, а спустя 4-5 дней полив повторите. Вот, в принципе, и всё, что необходимо знать при посадке облепихи у себя на приусадебном участке.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND