Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Посадка груши

Увеличить...
Посадка груши

Посадка груши является, пожалуй, самым важным моментом при выращивании этой замечательной садовой культуры.

Если посадка груши произведена не правильно, то и хороших урожаев от груши ждать придётся долго, а возможно, что не дождаться никогда. Важнейшим моментом при посадке груши является выбор места под грушу.

Груша является теплолюбивой культурой и при морозах под 30°С может полностью погибнуть. Исходя из этого, для посадки груши самым лучшим местом является южный или юго-восточный склон. Если же на Вашем участке такого склона нет, то следует выбрать место, наиболее защищённое от господствующих ветров.

Идеальным вариантом посадки груши можно считать посадку перед Вашим садовым домиком с южной стороны. Желательно, чтобы рядом с местом, на котором Вы планируете посадить груши, уже были какие-либо насаждения. Они будут защищать саженец груши от ветров и морозов.

Теперь поговорим о почве под грушу. Груша любит рыхлую, питательную, сильноувлажнённую почву и очень плохо себя чувствует в твёрдом, слаборазрыхленном грунте. Именно по этой причине рекомендуется в яму под посадку груши всыпать немного торфа. Торф будет служить разрыхлителем. Хорошо, если под плодородным слоем находится песок. Корни груши в такой почве превосходно себя чувствуют.

Теперь о том, когда сажать грушу. Лучшим вариантом будет посадка груши весной. Втечении года, до наступления холодов, груша окрепнет и сможет легче перенести холодное время года. Если Вы собираетесь посадить грушу весной, то яму под посадку следует выкопать осенью. Для посадки груши осенью яму следует копать за 3-4 недели до посадки.

Для посадки груши нет необходимости копать глубокую яму. При ширине ямы в 1 метр достаточно будет глубины 50-60 сантиметров. Но и ширину ямы следует выбирать в зависимости от корневой системы груши. Если корневая система груши развита не слишком, то ширина ямы может быть и 70 сантиметров, а глубина 40-50 сантиметров. Кроме этого обязательно разрыхлите дно посадочной ямы на глубину 10-15 сантиметров. Это тоже улучшит физиологические качества земли.



Непосредственно перед посадкой груши в центре ямы необходимо вбить кол для подвязки саженца и насыпать холмик, на котором будут лежать корни груши. Также не забудьте внести в яму перед посадкой 20-25 килограммов навоза.

Перед тем, как опустить саженец груши в яму, внимательно его осмотрите. Удалите все повреждённые ветки и корни. Если корневая система подсохшая – обязательно следует опустить её на некоторое время в воду, чтобы корни ожили. В противном случае приживаемость саженцев будет очень низкой. Саженец необходимо сажать с северной стороны от вбитого Вами колышка, чтобы он защищал кору груши от солнечных ожогов.

После того, как Вами будет проделано всё вышеперечисленное, можете приступать к засыпке ямы. Засыпайте яму только плодородной почвой, это благоприятно скажется на росте и развитии груши. Вне зависимости от погоды обязательно влейте в засыпанную яму 2, а то и 3 ведра воды. Как говорилось выше, груша является влаголюбивой культурой и избытка влаги для неё не существует. Большое количество воды способствует лучшему оседанию почвы, что приведёт к более полному заполнению пустот и лучшему контакту корней с почвой. Это, в свою очередь, даст груше возможность быстрее начать получение питательных веществ из почвы, которые так необходимы при приживаемости саженца.

После посадки груши обязательно замульчируйте приствольный круг слоем мульчи в 10-12 сантиметров. Это сбережёт влагу под деревом и будет препятствовать росту сорняков. И последнее, следите за тем, чтобы корневая шейка саженца была на 3-4 сантиметра выше грунта, в противном случае Ваша груша может погибнуть.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND