Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Когда и как правильно посадить персик

Увеличить...
Когда и как правильно посадить персик

Лучшим временем для посадки персика следует считать осень.

Во первых, за зиму земля под давлением осадков осядет и макимально прижмёт корешки саженца персика, что благоприятно скажется на его дальнейшем росте и развитии. Во вторых, растение перенесёт травмы, полученные им при выкопке из маточника и при посадке на постоянное место произрастания ещё осенью, до наступления морозов и на следующий год, весной, все свои силы бросит на то, чтобы как можно быстрее отрастить листьевую массу, а не на то, чтобы бороться с повреждениями. Третья причина, по которой посадку персика следует производить осенью – это весенние возвратные холода, которые повсеместно случаются в мае, как раз тогда, когда растение персика наиболее сильно подвержено воздействию холодного воздуха.И последняя причина, по которой посадку персика следует производить осенью, это наличие весной в саду такого количества работы, что просто необходимо как можно больше её перенести на осень, поскольку мы и так постоянно ничего не успеваем.

Прежде, чем сажать персик на постоянное место, необходимо подготовить посадочную яму под персик. Яму следует выкопать размером 1Х1Х0,8 метра. Естественно, что верхний слой следует отложить в сторону, а всё остальное вывезти из участка. На дно выкопанной ямы следует горкой насыпать смесь чернозёма и перепревшего перегноя из расчёта приблизительно 2 ведра на растение, затем посыпать эту горку золой и присыпать слой золы 5-10-сантиметровым слоем чернозёма. В получившуюся горку необходимо посадить корешок персика и начать присыпать растение. Необходимо также выровнять саженец персика по посадочной доске так, чтобы место прививки находилось на 5-10 сантиметров ниже земли. Засыпать яму следует чернозёмом.

Когда яма будет засыпана практически доверху, грунт следует утрамбовать, начиная от краёв и продвигаясь к стволу. Затем под саженец следует влить 4-5 вёдер воды, но вливать их следует по очереди, следующее лить только после того, как полностью впитается предыдущее. Только после этого следует полностью засыпать приствольный круг, насыпав над местом прививки горку, высотой 30-40 сантиметров.

После того, как саженец посажен, следует позаботиться о защите от мороза. Для этого в приствольный круг, не далеко одна от другой, следует воткнуть две деревянные палки и надеть на них обычный мешок из-под сахара. Саженец в нём находится как в чехле, в котором ему не страшны любые морозы и грызуны, а палки не позволяют мешку прикасаться к ветвям саженца, что тоже защищает саженец от промерзания.

Весной будет достаточно снять мешок, сделать из горки над прививкой желобок в приствольном круге, который следует полить и замульчировать. Вот, пожалуй и вся премудрость.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND