Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Груша в саду

Увеличить...
Груша в саду

Груша, как садовое растение, произрастает практически в каждом саду. Груша по праву считается одной из наиболее популярных садовых культур.

Плоды груши по своим вкусовым качествам не имеют аналогов среди других садовых культур. Для того, чтобы груша в саду росла и радовала садовода высокими урожаями первосортных плодов, садоводу необходимо приложить максимум усилий и применить всю свою творческую энергию.
Но перед тем, как попасть к нам в сад, груша проделала довольно большой путь. Точное место происхождения культурной груши не известно. Одни исследователи говорят, что груша получила широкое распространение начиная с берегов Чёрного моря. Другие определяют родиной груши Урал, а третьи говорят, что культурная груша начала свою жизнь со Средней Азии. Но и это ещё не все интересные факты из истории окультуривания груши. Изначально груша употреблялась в пищу только в варёном виде. То есть, сразу после того, как урожай груши был собран в садах их нельзя было есть – сначала их необходимо было сварить и только после этого плоды груши можно было использовать в пищу. Такое безобразие в грушевых садах происходило вплоть до 16 века. Только в 16 веке появились первые сорта груши, плоды которой можно было использовать в пищу без предварительной термической обработки.

Из всего вышеизложенного мы можем сделать один вывод – родиной культурной, сьедобной груши, именно такой, какой мы её знаем сегодня, является Европа. Мы не будем спорить с тем, что первые виды диких груш были обнаружены пускай даже в Средней Азии, но именно окультуривание, одомашнивание груши произошло в садах Европы, а особенно в садах Франции и Италии.

Теперь поговорим именно о груше, как дереве, так сказать, какого оно рода-племени. Многие начинающие выращивать грушу у себя в саду даже понятия не имеют к какому семейсиву относится груша. И как бы это смешно не звучало, но груша относится к семейству розовых. Да, да, груша и роза родственники. И действительно поразительное это семейство. Если роза является царицей цветников, то груша по праву может называться царицей садов. Ну и где же хоть малейшее сходство, спросите Вы? А Вы посмотрите на грушу-дичку и на розу, что у них общего? Ничего? А шипы! Вот вам и первое сходство. А плоды разве не похожи? Ну, по размерам, так конечно, что нет, а вот по форме, очень даже сходны.



Ну а теперь давайте поговорим о самом строении груши. Строение как корневой так и надземной частей дерева во многом зависит от сорта, условий произрастания, возраста дерева, климатических условий выращивания груши, расположения её в саду. Но помимо различий вне зависимости от того, где, в каком саду груша произрастает, есть и много общего. К примеру у всех сортов и подвидов груши сходное строение корневой системы. Груша образует корни двух видов: вертикальные и горизонтальные. Вертикальные корни могут проникать вглубь до 5 метров, но это основной, стержневой корень. Горизонтальные же корни располагаются паралельно поверхности почвы и основная их масса залегает на глубине 0,2-1 метр. У груши практичеки не образуется прикорневой поросли, что делает не возможным размножение корневыми отводками.

Много сходного груша имеет и в надземной части. Дерево груши, в отличии от яблони, всегда имеет чётко выраженный ствол, при этом форма кроны отличается большей компактностью чем у той же яблони. Обусловлено это в первую очередь градусом наклона скелетных ветвей. Практически у большинства современных сортов он колеблется от 45 до 60 градусов. Дерево груши значительно долговечней яблони, особенно это касается местных сортов груши, которые приспособлены к определённым условиям произрастания в определённом районе.

И последнее, при том, что пробудимость почек груши значительно выше чем у яблони, она гораздо меньше образовывает побегов, что делает крону груши значительно реже чем у яблони. Крона груши состоит из основных скелетных ветвей с множеством мелких отростков, на которых образовываются плодушки.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND