Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Способы размножения крыжовника

Увеличить...
Способы размножения крыжовника

В зависимости от способности к вегетативному размножению все сорта крыжовника делят на два типа – европейский и американский. И от того, к какому типу относится тот или иной сорт крыжовника, нам и стоит определяться со способом размножения крыжовника.

Европейский тип сортов крыжовника, произошедший от крыжовника отклонённого, имеет среднерослый куст и размножается в основном горизонтальными и вертикальными отводками. Американский тип сортов крыжовника из всех способов размножения предпочитает размножение одревесневшими и зелёными черенками. К американскому типу сортов крыжовника относятся в основном гибридные сорта крыжовника.

Теперь давайте остановимся на каждом способе размножения крыжовника более детально. И начнём с самого простого – деление куста крыжовника. Размножение крыжовника способом деления куста является самым лёгким и доступным способом размножения крыжовника. Делением куста можно размножать как европейский тип сортов крыжовника, так и американский. Для того, чтобы разделить куст его необходимо первоначально выкопать из земли и разделить на части, но делить куст крыжовника необходимо таким образом, чтобы в каждом вновь образованном кусте были и корни, и ветки. Ведь способ размножения делением куста основан на способности веток крыжовника образовывать придаточные корни. После того, как куст крыжовника поделен, необходимо полностью удалить старые ветки, а одно-двухлетние укоротить – этот приём будет способствовать более быстрому укоренению новых кустов крыжовника. Способом деления куста крыжовник лучше всего размножать в осеннее время.

Размножение крыжовника способом горизонтальных отводков. Этот способ размножения более трудоёмкий, но, в то же время, более продуктивный. При размножении крыжовника способом горизонтальных отводков можно из одного маточного куста спустя несколько лет сделать приличную плантацию крыжовника. Но для начала необходимо дождаться, пока маточному кусту будет 3-4 года, и только затем его можно использовать в качестве постоянного поставщика посадочного материала для Вашей плантации крыжовника. Маточный куст можно использовать как постоянно, так и периодически, давая ему время на передышку, восстановление сил.



Для того, чтобы маточный куст был готов полностью к размножению, за год до начала формирования горизонтальных отводков на кусте крыжовника необходимо полностью вырезать все ветки старше двух лет. В течении года куст даст сильную однолетнюю поросль – вот её то мы и будем использовать для формирования горизонтальных отводков. Горизонтальные отводки лучше всего закладывать весной следующего года. Однолетнюю поросль необходимо пригнуть к почве и прищепить её к почве крючком, согнутым с проволоки. После пригибания ветвей не стоит ни в коем случае укрывать ветки, поскольку это приведёт к полной или частичной гибели почек. После того, как с пригнутых к почве ветвей начнут отрастать вертикальные побеги, следует произвести двукратное окучивание появившихся побегов. Но слой земли вокруг молодых побегов не стоит делать выше 15 сантиметров, поскольку в этом случае корневая система будет развиваться в верху, а это не желательно для крыжовника. Осенью следует раскопать все отводки, отделить их от маточного куста крыжовника и отправить на доращивание. Как правило на доращивание следует отправлять до 90% полученных отводков. Можно, конечно, оставить отводки возле маточного куста на второй год, но в этом случае теряется целый год на получение новых отводков.

Размножение крыжовника способом вертикальных отводков. При использовании способа вертикальных отводков весной необходимо срезать с куста все ветки и, по мере роста новых побегов, производить окучивание до тех пор, пока высота холмика вокруг куста не достигнет 25-30см. Осенью куст необходимо разокучить, вырезать укоренившиеся побеги и отправить их на доращивание в питомник до тех пор, пока они не наберут стандартных размеров.

Размножение крыжовника способом одревесневших черенков. Этот способ размножения крыжовника является малоэффективным и используется садоводами крайне редко. Способ размножения крыжовника одревесневшими черенками садоводы используют скорее для того, чтобы показать себе и другим класс своего садоводческого умения. Для укоренения берут, как правило, черенки длиной 20-25см. Черенки нарезают в основном с прикорневых побегов, лучше всего черенки нарезать с верхней части побега. Черенки для размножения можно заготавливать как осенью, так и весной. Высаживать для укоренения необходимо в парники, и только весной. Обязательным условием для нормального укоренения и дальнейшего роста побегов с черенков есть то, что на поверхности почвы необходимо оставлять не менее двух живых почек.

Размножение крыжовника способом зелёных черенков. Способ размножения крыжовника тоже не из лёгких, но в данном случае приживаемость черенков в меньшей степени зависит от внешних условий, а больше от места среза черенка и сроков заготовки. Оптимальным вариантом будет заготовка зелёных черенков в период затухания роста однолетних побегов. Если прогадать с этим моментом, то приживаемость черенков резко снижается. Черенки стоит заготавливать длиной не менее 20см и чтобы на черенке было до 10 узлов. Черенки на прорастание закладывать сразу после заготовки.

Размножение крыжовника способом комбинированных черенков. Для начала давайте уясним, что такое комбинированный черенок. Комбинированным черенком называется зелёный черенок, заготовленный вместе с кусочком двухлетней древесины. Такие черенки менее требовательны к условиям укоренения и влажности воздуха. Для их укоренения достаточно простого плёночного парника, нет необходимости в строительстве теплицы. Если использовать способ размножения крыжовника комбинированными черенками, то нет необходимости в очень длинном однолетнем приросте, но, чем длиннее этот прирост, тем больше саженцев можно получить с одного черенка, пригодных к высадке на постоянное место произрастания. Зелёные черенки с кусочком двухлетней древесины укореняются лучше, чем такой же черенок с одревесневшей пяткой.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND