Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Крыжовник, как садовая культура

Увеличить...
Крыжовник, как садовая культура

Издревле крыжовник назывался северным виноградом. Ведь действительно, в холодных широтах виноград растёт плохо, а крыжовник очень схож по своему химическому составу с виноградом и выращивание его на приусадебном участке окупится с лихвой благодаря тому, какие микроэлементы он привнесёт своими плодами в рацион хозяев участка.

По агротехнике выращивания, выращивание крыжовника мало чем отличается от выращивания чёрной смородины. Правда, стоит отметить, что крыжовник более засухоустойчив, чем чёрная смородина. Да и растёт и плодоносит куст крыжовника гораздо больше чем чёрная смородина – до 50 лет. Но, конечно, с годами плодоношение значительно падает и поэтому рекомендуется периодически обновлять насаждения крыжовника.

Крыжовник обыкновенный или европейский относится к семействуКамнеломковых, род Смородиновых, подрод Крыжовников. Крыжовник обыкновенный представляет из себя кустарник, высотой в 1-1,3 метра. Однолетние побеги крыжовника несут на себе мелкие колючки.

Цветёт крыжовник ранней весной, что очень важно для пчеловодов и садоводов. Пчеловоды получают ранний медонос, а садоводы получают в свои сады дополнительных опылителей.

Размещать крыжовник следует в хорошо освещённых местах, так как в затенённых местах плодоношение разко снижается вплоть до полного его прекращения. Также следует перед посадкой позаботиться о яме для посадки и о саженце. Саженец должен иметь до 4 настоящих корней, с хорошо развитой мочкой и длиной не меньше 25 сантиметров. В верхней части саженца крыжовника должно находится не менее трёх хорошо развитых двухлетних стебля длиной не менее 30 сантиметров. Расстояние межлу растениями в ряду должно составлять 1-1,5 метра, а между рядами до двух метров.

Созревает крыжовник в конце июля-начале августа. Созревание ягод у кустов крыжовника происходит дружно. Ягоды можно употреблять как в свежем виде так и для приготовления джемов, варенья, соков, компотов.

Корневая система у крыжовника расположена очень близко к поверхности земли, поэтому следует забыть об рыхлении приствольного круга вокруг крыжовника, а использовать только мульчу как защиту от сорняков и от испарения влаги. Мульча поможет уберечь влагу возле корневой системы крыжовника и корни от повреждения рыхлением.

В настоящее время распространены следующие сорта крыжовника: Финик, Русский, Смена, Московский красный, Колхозный, Орленок, Колобок, Черный Негус, Розовый.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND