Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Крыжовник – северный виноград

Увеличить...
Крыжовник – северный виноград

Издревле крыжовник называли северным виноградом. И название это вполне соответствует действительности.

Крыжовник, это пожалуй единственное ягодное растение, которое прекрасно приспособлено к суровым условиям выращивания в районах с суровыми, холодными зимами. Но это не единственное название этой действительно великолепной ягоды. Во Франции, к примеру, крыжовник называли “Толстячком”, немцы называли эту ягоду “Колючей”, а в Италии крыжовник часто называли “Колючим виноградом” из-за того, что ветки крыжовника сплошь и рядом покрыты довольно-таки устрашающего вида шипами.

Но возникает закономерный вопрос, а почему именно виноградом, а не какой-нибудь другой южной ягодой называли крыжовник? Дело в том, что в северных странах Европы из ягод крыжовника делали замечательное крыжовенное вино. Пили его и скандинавские викинги и рыцари всех северных государств. В Англии до сих пор ещё умеют производить крыжовенное вино из недозрелых ягод.

На Руси крыжовник культивируют аж с пятнадцатого века. В те времена на Руси было очень популярным крыжовенное варенье, его ещё называли царским вареньем.

В настоящий момент в мире насчитывается огромное количество сортов культурного крыжовника, по некоторым данным их более 4000 сортов. И все они уникальны. Каждый сорт отличается от другого либо размером ягод, либо цветом, либо вкусом. Да и есть чему отличаться. Ягоды крыжовника могут быть в зависимости от сорта практически любого цвета радуги – от белого до изумрудно-чёрного. По вкусу могут напоминать и сливу, и малину, и виноград, и персик. Ну, а по размеру могут быть величиной с горошину и в то же самое время в Англии выведены сорта, ягоды которых по величине напоминают сливу. Кроме этих особенностей, каждый сорт крыжовника ещё отличается и своими шипами. Есть сорта, общение с которыми не проходит безболезненно, а есть сорта у которых вообще нет шипов. Также крыжовник различается и по форме кроны, и по окрасу листьев.



Для выращивания крыжовника следует выбирать солнечное место. Конечно, как северный житель, крыжовник легко переносит лёгкое затенение, но в этом случае не стоит ожидать от куста высоких урожаев. В затенённых местах крыжовник слабо цветёт и, соответственно, слабо плодоносит. Корневая система у крыжовника проникает достаточно глубоко в почву, чтобы считать крыжовник засухоустойчивым кустарником, но в тоже самое время, если по весне Ваш участок подтапливается, то лучшим вариантом будет посадка крыжовника на холмики, высотой 20 сантиметров.

Крыжовник однополая культура, не то что облепиха, и для того, чтобы получить замечательный урожай достаточно иметь в саду один куст. Крыжовник также является ранним цветоносом и поэтому в период цветения он привлекает в сад множество пчёл, заманивая их ароматом своих цветов.

Плодоносить куст крыжовника начинает с третьего года и может радовать Вас замечательными ягодами в течении 10-15 лет. После чего плодовитость куста падает и его следует заменить.

На территории бывшего Советского Союза распространены такие сорта крыжовника:

Орлёнок – Сорт относится к сортам раннего срока созревания ягод. Ягоды на цвет чёрные. Имеют приятный кислосладкий вкус. Куст раскидистый, полностью лишён своей природной защиты – шипов.

Северный капитан – Сорт среднего срока созревания ягод. Урожай поспевает где-то, приблизительно, к середине июля. Куст у этого сорта крыжовника высокий, но ветви не полегают. Ягоды средней величины, имеют приятный столовый вкус, по цвету – чёрные. Практически отсутствуют шипы.

Финик – Зимостойкий сорт. Позднего срока созревания ягод. Ягоды – крупные, имеют приятный кислосладкий вкус, ярко-фиолетовый цвет. Кусты среднешипованные.

Русский жёлтый – Сорт позднего срока созревания, урожайный, зимостойкий. Ягоды среднего размера, ярко-жёлтого цвета, приятного кислосладкого вкуса. Могут длительное время висеть на ветвях куста, не теряя при этом своих товарных качеств. Шиповатость – средняя.

При соблюдении агротехнологии любой из этих сортов легко может порадовать урожаем в 12-15 килограммов с куста.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND