Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Посадка смородины в приусадебном саду

Увеличить...
Посадка смородины в приусадебном саду

Если бы был конкурс на разработку эмблемы садоводов, то в этом конкурсе обязательным условием должно быть наличие на эмблеме изображения чёрной смородины.

Смородина поистине является эмблемой наших садов. Первым кустом, посаженным в новом саду, как правило, всегда была и остаётся смородина. Но не многие садоводы знают, как правильно произвести посадку смородины в приусадебном саду.

Для начала давайте определимся со сроками посадки смородины. Лучшим для посадки смородины временем считается осень, а именно конец сентября – начало октября. В этот период смородина уже находится в конце вегетативного периода и довольно легко переносит посадку на новом месте. Можно производить посадку смородины и весной, но делать это необходимо как можно раньше, до начала сокодвижения. А поскольку смородина трогается в рост достаточно рано, то и сроки посадки надо назначать как можно раньше, как только позволяет погода и почва.

При посадке смородины особое внимание следует уделить подготовке места под будущую посадку. Почву под посадку смородины следует готовить за 1,5-2 месяца, проведя на месте, где будет произрастать смородина, глубокую перекопку. Проведение глубокой перекопки места под посадку смородины необходимо ещё и потому, что в процессе произрастания смородины из-за высоко залегающих корней считается не целесообразным глубокая обработка почвы, так как при этом можно повредить корни смородины. В результате такой обработки смородине будет нанесён вред, от которого растение будет долгое время отходить, вместо того, чтобы радовать Вас урожаями.

При посадке смородины следует учитывать, что оптимальным расстоянием между кустами смородины будет расстояние в 1,8м. Можно сделать и более загущенные посадки, с расстоянием между кустами смородины в 1,2-1,4м, но, в этом случае, хотя и можно получить урожай ягод смородины раньше, но урожай будет значительно меньше и продолжительность жизни растения будет значительно короче.



Для правильного проведения посадки смородины необходимо выкопать посадочные ямки достаточного размера, чтобы в них свободно помещалась корневая система смородинового куста. Оптимальными размерами ямы для посадки смородины считается 45х45х45см. В такую посадочную яму прекрасно поместится саженец смородины. На дно ямы необходимо поместить 6-8кг компоста, присыпав его непосредственно перед посадкой землёй, взятой с верхнего слоя во время копки посадочной ямы. При посадке смородины следует учитывать одно обстоятельство – корневая шейка должна быть заглублена в почву на 5-7 сантиметров, в отличие от всех остальных садовых культур, где корневая шейка при посадке должна оставаться над поверхностью почвы. Это будет способствовать лучшей приживаемости саженца смородины, лучшему развитию корневой системы и будет предотвращать вымерзание смородины в холодные зимы.

Если посадка смородины производится в весеннее время, то сразу после посадки необходимо с помощью секатора срезать все побеги, оставив над землёй по 2-3 почки. В этом случае наблюдается наибольшая приживаемость саженцев смородины. Если же посадка смородины производится в осеннее время, то побеги желательно оставить до весны и обрезать их необходимо до начала сокодвижения растения, всё так же оставив над поверхностью почвы по 2-3 почки.

При посадке смородины следует уделить внимание поливу посаженных растений, что способствует лучшей приживаемости саженцев на новом месте. Обильно политые после посадки растения дружно трогаются в рост, и обязательно порадуют хозяев хорошими урожаями ягод смородины.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND