Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Нужно ли окучивать смородину?

Увеличить...
Нужно ли окучивать смородину?

Начало дачного сезона – это с одной стороны всегда праздник для любителей покопаться в земле, похозяйничать в саду. А с другой стороны – это хлопоты, волнения по поводу будущего урожая.

И каждый дачник, садовод, огородник постоянно думает о том, чтобы ему такого предпринять на своём дачном участке, чтобы урожай был обильнее, богаче.

Особенно на всевозможные выдумки горазды молодые, начинающие дачники, которые считают, что до них всё делалось по старинке, без науки и вот именно поэтому у всех соседей такие низкие урожаи. Но и среди опытных дачников-садоводов попадаются экземпляры, которые не прочь поэкспериментировать. Как правило, такие эксперименты ни к чему хорошему не приводят. Окучивание смородины - это яркий пример неудачного эксперимента, проку от которого нет ни кому, ни садоводу, ни самой смородине.

Но давайте обо всём по порядку. Если произвести окучивание смородины в самом начале вегетационного периода, то эффект будет в первые недели просто потрясающий. Ведь после окучивания некоторая часть веток окажется присыпана землёй, а это позволит растению отрастить дополнительные корешки. Дополнительные корешки в свою очередь позволят смородине нарастить дополнительную массу листьев, заложить больше плодовых почек. Ведь в природе всё взаимосвязано, и рост смородины также имеет свои закономерности.

Казалось бы, эксперимент удался, окучивание пошло смородине впрок – увеличился прирост кустика, масса листьев, заложено большее количество плодовых почек. Но… Как всегда, это “но”. Все эти плюсы спустя некоторое время резко превращаются в один большой минус, который может привести даже к гибели нашего кустика смородины. Теперь давайте разберёмся, что же происходит с нашим кустиком в дальнейшем. А дальше, спустя буквально месяц-полтора, приходит лето и начинается жара. Верхний слой почвы пересыхает, особенно это будет ощутимо под кустиком смородины, где во время окучивания мы сделали своего рода холмик. Так вот, в этом самом холмике смородина и начала образовывать дополнительные корешки. Но, как только наступили жаркие денёчки, почва на этом холмике полностью пересохла, и дополнительные корешки перестали получать питание.



Как следствие, весь наш кустик смородины начал недополучать питательные вещества, то есть, просто начал медленно, но уверенно, увядать. Ведь в первые дни образования дополнительных корешков растением были созданы дополнительные побеги, листья, плодовые почки, которые требуют питания вне зависимости от того, от куда оно берётся.

Вы можете сказать, что данную проблему можно решить, организовав полив в особенно жаркие дни. Ничуть. Ведь после полива вся вода, вылитая под кустик, будет стекать с нашего же холмика, который мы сделали под смородиной в процессе окучивания. Мало того, благодаря такому вот поливу под кустом смородины может образоваться корка, которая будет препятствовать попаданию в почву воздуха, а наличие воздуха в почве не менее важно для нормального роста и развития растения, чем наличие в почве воды и питательных веществ.

На следующий год ситуация повториться и даже может несколько усугубится, ведь часть корней может пропасть во время зимовки из-за того, что они образованы возле самой поверхности почвы. И выход из сложившейся ситуации остаётся один – полностью обновлять насаждения смородины в собственно саду, ведь исправить последствия данного эксперимента будет практически невозможно. Ни дополнительный полив, ни дополнительные подкормки спасти ситуацию не помогут, кустики смородины будут болеть весь вегетационный период и полноценного урожая получить от них не получится.

Так что, прежде чем проводить эксперименты в собственном саду, хорошенько подумайте, нужно ли Вам это, справитесь ли Вы с последствиями своих экспериментов?

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND