Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Размножение смородины и крыжовника

Увеличить...
Размножение смородины и крыжовника

Хотелось бы остановиться на всеобщей любви к этим двум ягодам – смородине и крыжовнику - разве же можно их не любить? Прекрасные, вкусные, целебные ягоды можно есть свежими, варить варенья, джемы, таким образов заготовив на зиму прекрасный запас витаминов и органических кислот.

Смородину и крыжовник необходимо выращивать в каждом саду, размножать и культивировать. Как же правильно размножать эти замечательные культуры, чтобы они не погибли, прижились, выросли и дали прекрасный урожай? На сегодняшний день существует несколько способов размножения крыжовника и смородины – отводками, одревесневшими и зелёными черенками, прививкой и делением куста. В этой статье мы рассмотрим способы размножения этих прекрасных садовых культур более подробно.

Для тех, кто решил размножить смородину или крыжовник делением необходимо убедиться в том, что на участке есть в наличии здоровый куст в возрасте более двух лет. Куст необходимо выкопать, стараясь при этом не повредить корневую систему. Затем выкопанный куст разрезают секатором или разрубают топором, если ветви очень толстые, стараясь оставить у основания каждой отрезанной ветви хоть пару корешков и однолетний побег. Побеги, которые поражены стеклянницей необходимо срезать до здоровой древесины. После выполнения этой процедуры, полученные кусты высадить в землю так, чтобы на поверхности был только однолетний побег, а многолетняя часть нашего нового куста находилась засыпанной почвой. Однолетний побег необходимо обрезать, оставляя 1-3 почки. Отрастающие побеги будут питаться за счёт многолетней части, на которой со временем образуются новые корешки. Такой способ размножения крыжовника и смородины лучше всего использовать осенью – если зима выдастся мягкой, то уже к весне у закопанной ветки отрастут корни. В зависимости от возраста маточного куста из него можно получить 5-15 саженцев.



Для того, чтобы получить небольшое количество саженцев и при этом не уничтожить существующие насаждения, можно с успехом использовать способ дугообразной отводки. В июне-июле следует выбрать молодую прикорневую поросль, наклонённую к земле, или придать ей необходимое направление роста весной. На расстоянии 20-40 сантиметров от куста нужно выкопать ямку глубиной не менее 10 сантиметров, но проводить это необходимо очень осторожно, чтобы не повредить корневую систему маточного растения. Затем в ямку укладывается заранее выбранный для этих целей побег, пришпиливается деревянной или металлической рогаткой к земле, а верхушку с точкой роста оставляют над уровнем почвы. Ямку засыпают землёй. На протяжении всего вегетативного периода почву в ямке необходимо поддерживать во влажном состоянии. К концу сентября-началу октября у саженца образуется хорошая корневая система, после чего саженец можно пересаживать на постоянное место произрастания. Но делать это лучше опять же весной – за зиму корневая система саженца окрепнет. Отводок необходимо аккуратно отрезать от маточного куста, выкопать с комом земли и перенести в подготовленную посадочную яму.

Получить гораздо большее количество саженцев можно, размножая смородину и крыжовник вертикальными отводками. Для этих целей можно использовать растения разных возрастов – как только-что высаженные, так и старые кусты. Суть способа заключается в том, что молодую прикорневую поросль несколько раз в течении сезона окучивают землёй. первый раз окучивание проводят, когда побеги достигли высоты в 20-30 сантиметров, оставляя точки роста на поверхности. Когда побеги отрастут ещё на 10-15 сантиметров, окучивание следует повторить. И так далее. Получится холмик, с растущими из него ветвями смородины или крыжовника. Чтобы получить побольше побегов, а значит и саженцев, на старых кустах обрезают все многолетние ветви, оставляя пеньки высотой 3-5 сантиметров. Следует уделит особое внимание тому, чтобы на наших холмиках отрастающие побеги не соприкасались один к одному – это плохо скажется на образовании корневой системы самого побега, что приведёт к ослаблению саженцев. Есть в этом способе и свои минусы – холмики могут разрушаться под проливными дождями, в таком случае окучивание следует проводить вновь и вновь, после каждого дождя. Но и на старуху, как говорится, бывает проруха. Есть и из этой ситуации выход. После того, как выбранный куст был обрезан и из него начали пробиваться побеги, достаточно накрыть его ведром без дна и землю подсыпать в это ведро по мере подрастания побегов, недосыпая до верху на 3-5 сантиметров для удобства полива и подкормки. Землю в наших холмиках следует содержать во влажном состоянии, иначе в засушливые годы корни на отводках будут слабыми или могут не образоваться вообще.

В октябре можно приступать к делению отводков. Если отводки укоренялись под ёмкостью, её необходимо снять. Делить кусты следует аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. Если маточный куст очень старый, его выбрасывают сразу же после отделения отводков, ежели маточной куст молодой – его можно использовать для повторной посадки и получения либо полноценного куста, либо новых отводков. При условии, что маточный куст молодой отводки следует обрезать так, чтобы оставить на маточном кусте пенёчки с 1-2 почками. На следующий год, когда из оставленных почек разовьются побеги, их опять можно окучивать для получения новых саженцев.

При размножении горизонтальными отводками весной, во время начала вегетации, нескольким ветвям прикорневой поросли придают лежачее положение, пришпилив их к земле рогаткой. А весной следующего года побег следует пришпилить в бороздку глубиной 5-15 сантиметров, не забыв при этом удалить верхушку, точку роста. По всей длине ветви начнут отрастать молодые побеги, направленные вверх. Когда побеги достигают длины 15 сантиметров, проводят первое окучивание, а затем второе, когда побеги подрастут ещё на 10-15 сантиметров. Обычно двух окучиваний бывает достаточно. До наступления осени по всей длине нашей ветви образуются корни. выкопку отводков можно производить как осенью, так и весной.

Чем старше наш маточный куст, тем больше можно уложить отводков, но увлекаться этим не следует. Если Вы уложите много отводков, Вам придётся убрать с куста более 50% завязи, чтобы получить нормальные саженцы. А если Вы уложите всего один отводок, то нормировать завязь не обязательно.

Размножение смородины и крыжовника черенками – самый доходный способ, поскольку из одного куста можно получить наибольшее количество саженцев, чем при любых других способах размножения. Но этот способ и наиболее сложный и хлопотный. Во-первых обрезку и черенкование следует производить в строго указанные сроки, чтобы к зиме на черенках появились корневые бугорки. Если же обрезку и черенкование проводить слишком рано или наоборот, позже указанных сроков – мы можем не получить должного эффекта от проделанной процедуры. Вот эти сроки: Север – с 15 сентября по 15 октября; Центр – с 20 сентября по 20 октября; Юг и Крым – с 25 сентября по 10 ноября.

Прежде всего следует позаботится о самих черенках. Их чаще всего нарезают из однолетних ветвей. Чем толще и длиннее черенок, тем мощнее получится саженец и тем выше вероятность укоренения саженца по сравнению с более тонкими и короткими. Место среза для размножения смородины и крыжовника значения не имеют, поскольку корешки будут образовываться по всей длине черенка. Сразу после нарезки можно приступать и к посадке. Сажать лучше под наклоном 45 градусов черенка к земле. При таком способе посадки замёрзшая земле меньше будет выталкивать черенки, да и пятка будет находится ближе к поверхности земли, что будет способствовать боле раннему прогреванию и, следовательно, образованию корней. Расстояние в ряду между черенками должно составлять 5-15 сантиметров, а ширина междурядий – 50-70 сантиметров. Втыкать черенки в землю следует так, чтобы на поверхности почвы были 1-3 почки, всё зависит от длины черенка – оптимальной длиной считается 15-20 сантиметров. Вот и всё, осталось дождаться весны и поухаживать весной за саженцами, которые обязательно образуются из Ваших черенков. Есть ещё один вопрос – мульчировать или не мульчировать плантацию с черенками? Конечно, мульчировать. Ведь мульча хорошо будет держать влагу, а это очень важно для того, чтобы образовались корневые бугорки и чтобы земля не вытолкнула наши черенки. Во-вторых, хлопотный это способ размножения и пригодный он, с моей точки зрения, только в том случае, если садовод хочет получить как можно больше саженцев определённого сорта, а во всех других случаях самым оправданным способом я считаю размножение отводками.

Способ размножения прививкой ещё более сложный чем предыдущий, но остановимся вкратце и на нём. Этот способ хорош тем, что достаточно редкие сорта можно размножить, используя обычный способ прививки – окулировку. То есть привой из редкого сорта прививаем на подвой более распространённого у Вас сорта. Но в этом случае культура смородины и крыжовника будет штамбовой. И ещё одно, всем известно, что приживаемость крыжовника намного ниже смородины, но привив крыжовник на смородину, можно получить гораздо больший процент выхода готовых саженцев.

Так что, дерзайте, милые садоводы, и удача обязательно улыбнётся Вам!

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND