Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Плодоношение чёрной смородины

Увеличить...
Плодоношение чёрной смородины

У многих начинающих садоводов после получения первого урожая возникает заблуждение, что либо им продали не тот сорт чёрной смородины, либо по каким-то другим причинам данный сорт не подходит для их сада.

Эти заблуждения возникают, как правило, по нескольким причинам, главной из которых можно назвать малоопытность садоводов. Именно для того, чтобы придать нашим любимым начинающим садоводам большей уверенности в своих силах, мы и пишем подобные статьи.

Итак первым и, пожалуй, самым большим заблуждением является то, что посадив весной однолетний саженец чёрной смородины, летом садовод уже ожидает обильного урожая. Давайте разберёмся, почему всё происходит наоборот.

После того, как человек купил однолетний саженец и посадил его в своём саду он ожидает от него урожая, а после того, как ожидаемого урожая не получил начинает утверждать, что его обманули и продали ему не тот сорт. Но на самом всё не так.

Ведь после того, как саженец выкопали, ему повредили корневую систему и саженцу нужно время, чтобы отрастить новую корневую систему. Этот период называется реабилитационным.

Реабилитационный период у чёрной смородины длится два года и полновесный урожай смородины можно получить только на третий год после посадки однолетнего саженца.

Следующим заблуждением является то, что на урожайность чёрной смородины влияет только корневая масса куста смородины. На самом деле это утверждение является верным только на половину.

Для обильного плодоношения смородины важными являются как корневая масса, так и масса листьев. Ведь ягоды созревают только благодаря процессу фотосинтеза, который не может нормально протекать без микроэлементов, доставленных в листья корневой системой с плодородного слоя почвы. То есть, если с корневой системой у растения полный порядок, а лиственной массы маловато, то и урожай, следовательно, будет слабоватым, что опять же может вызвать нарекания на продавцов саженцев смородины.



Отсюда вытекает ещё одно заблуждение – урожайность смородины зависит полностью от количества зелёной массы на кусте. Но если листьев на растении слишком много, то происходит затенение растения своими же листьями. А это, в свою очередь, приводит к снижению эффективности фотосинтеза, что так же приводит к снижению урожайности. Вывод напрашивается сам по себе – стоит регулярно проводить обрезку смородины, удаляя старые ветки.

Отсюда напрашивается ещё один вывод – нужно правильно размещать растения смородины в своём саду.

Для смородины самым благоприятным считается хорошо освещенное солнцем место, можно, конечно, допустить небольшую затенённость другими деревьями, но только, чтобы эта затенённость проявлялась в самые жаркие дни и часы.

Пожалуй для приусадебного садоводства оптимальным вариантом будет посадка кустов смородины на расстоянии 1,5-2 метра друг от друга. Это даст достаточно места как для развития корневой системы, так и для развития лиственной массы смородины.

Из вышеизложенного можно сделать следующий вывод: смородина нуждается в правильном выборе места для посадки, регулярной обрезке и правильному формированию куста.

Если Вы будете соблюдать только эти простые рекомендации, то Ваши ягоды будут полностью соответствовать и по вкусовым качествам, и по урожайности характеристикам выбранного Вами сорта.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND