Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Фитосанитарная оценка виноградников

Увеличить...
Фитосанитарная оценка виноградников

Основные учеты численности вредителей проводят в следующие фенологические сроки.
Весной до распускания почек определяют заселение растений зимующими стадиями вредителей, главным образом виноградным мучнистым червецом и другими кокцидами (щитовками, ложнощитовками, червецами). Осматривают по 10 растений на каждые 20 га, определяя процент заселенности.

В период набухания почек осматривают по 10 проб из 10 побегов на каждом участке для определения численности скосарей или 10 проб из 10 почек для обнаружения виноградной пестрянки.

* Во время образования на побегах 2—3 листьев начинают учеты численности паутинных клещей и виноградного войлочного клеща (виноградного зудня), просматривая по 10 проб из 10 листьев с помощью лупы или бинокуляра.
* В период обособления бутонов для учета численности гроздевой листовертки осматривают на каждом участке по 10 проб из 10 гроздей. Учет этого вредителя можно осуществлять также с помощью феромонных ловушек, размещая по 1 ловушке на каждые 3 га виноградника. Повторяют учет численности клещей.
* В период завязывания — начала роста ягод вновь осматривают 10 проб по 10 гроздей и 10 проб по 10 листьев. На гроздьях фиксируется численность листоверток (в основном гроздевой и двулётной) и виноградного мучнистого черве- ца. На листьях основными объектами наблюдений остаются клещи. Интенсивность лёта листоверток определяется с помощью феромонных ловушек.
* В период роста и начала созревания ягод учитывают главным образом численность листоверток и клещей. Методы учета те же.Появление листовой формы филлоксеры или любых признаков угнетения растений от развития корневой формы отмечают при. любых учетах, проводимых после распускания листьев.

Комплекс основных мероприятий по защите виноградной лозы от вредителей

* В период покоя осенью и рано весной проводят основной комплекс агротехнических мероприятий, включающий обработку почвы, обрезку, зачистку коры, удаление погибших растений и т. д., направленный на снижение численности зимующих стадий виноградной пестрянки, листоверток, виноградного мучнистого червеца и других кокцид, многих многоядных вредителей, обитающих в почве. При необходимости до начала распускания почек против зимующих стадий виноградного мучнистого червеца и других кокцид, а также клещей виноградники обрабатывают препаратами, рекомендованными для искореняющих опрыскиваний (препарат 30, ММЭ).


* В период набухания почек растения обрабатывают разрешенными инсектицидами при высокой численности долгоносиков-скосарей и виноградной пестрянки.
* После образования на побегах 2—3 листьев используют акарициды для уничтожения виноградного войлочного и других клещей.
* В период обособления бутонов (срокуточняют по интенсивности лёта вредителя) проводят первую обработку против гроздевой листовертки.
* После цветения в период от завязывания до начала созревания ягод проводят обработки, направленные в основном на защиту урожая от листоверток (гроздевой и двулётной) и клещей, реже от виноградного мучнистого червеца и других вредителей. Их сроки и кратность определяют по результатам проводимых учетов.
* При обнаружении в любой фенологический срок новых очагов филлоксеры их немедленно уничтожают.
* Для успешной защиты виноградной лозы от вредителей при закладке новых виноградников огромное значение имеют также правильный выбор участка (желательно с песчаными почвами) и сортов, устойчивых к основным вредителям, использование только привитого на филоксероустойчивые подвои здорового посадочного материала, прогрессивная схема посадки

источник: vitadez.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND