Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Укрываем виноград на зиму

Увеличить...
Укрываем виноград на зиму

Для укрытия виноградника применяют окучивание, полное укрытие и полу-укрытие кустов.

Окучивание подходит не для любого винограда (времени на окучивание уходит мало), а только для насаждений первого года. укрыть кусты винограда первого года можно сеном, камышом или соломой. При таком укрытии как окучивание, почки винограда остаются незащищенными от мороза и могут погибнуть.

При полу-укрытии у виноградника прикрывают землей только нижние части. Весь остальной куст винограда укрывают любым материалом (старыми покрывалами, рогожкой) или соломой и перевязывают шпагатом. Если морозы будут сильными то весь куст винограда пострадает.

При полном укрытии винограда весь маточник оказывается защищенным и растение не страдает от морозов. Правда, если зима будет достаточно теплой, придется делать, так сказать, искусственную вентиляцию, чтобы почки раньше срока не тронулись в рост. Достаточно ненадолго впустить свежего воздуха под укрытие. Укрывным материалом могут служить старые одеяла и полиэтиленовая пленка.

Похожие статьи: Сорт винограда Ливия, Советы по выращиванию винограда, Как вырастить виноград на Северо-Западе, Виноград, Как ухаживать за плодоносящим виноградом, Как укоренить черенки винограда, Самый вкусный сорт винограда, Укоренение черенков винограда.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND