Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Борьба с вредителями растений сада и огорода

Увеличить...
Борьба с вредителями растений сада и огорода

Наверняка вы сталкиваетесь с проблемой насекомых-вредителей в вашем саду и задумывались над тем, как от них избавиться.

Конечно, у каждого садовода есть свои секреты по борьбе с ними. Давайте рассмотрим, как можно побороться с вредителями урожая с помощью приманок и опрыскиваний.

Для изготовления приманок используются различные смеси из растений, которые привлекают внимание (обоняние) насекомых-вредителей. Они должны чувствовать запах приманки на расстоянии, чтобы прилететь к ней, поэтому используются так называемые бродящие приманки.

Эти ловушки можно навесить в кроны деревьев, но строго в вечернее время, иначе погубите полезных насекомых. Мы же с вами охотимся на плодожерок, стеклянниц, совок и листоверток. Бороться с яблонной плодожеркой можно при помощи такой смеси. Смешиваем примерно 700 г падалицы с 100 г сухофруктов яблок, кипятим в 2 л воды, а затем добавляем еще 20 г дрожжей и 200 г сахара. Когда масса начнет бродить, ее можно заливать в банку и ставить приманку. Если вы боретесь со сливовой плодожеркой, вместо яблочных сухофруктов заливаете соответственно сливовые, если с грушевой – грушевые.

Также можно приготовить универсальную приманку. Ловушка (3-литровая банка) наполняется следующими ингредиентами: 300 г корок хлеба, 5 кусочков сахара, 20 г дрожжей, вода. Через несколько часов приманка готова.

Бороться с ночными бабочками лучше всего с помощью забродившего меда. Разводим его в небольшом количестве воды или прокисшем пиве. Когда жидкость забродит, приманка готова. Также эффективно использование пропитанных медом кусочков ткани. Их нужно развесить в кронах перед сумерками. Наутро их снимают и кладут в посудину с эфиром.



Вообще приманки нужно чистить каждое утро. Тогда можно говорить о какой-то эффективности таких ловушек. Хотя пищевых приманок все равно, как правило, недостаточно. Поэтому если ваш сад действительно страдает от полчищ насекомых-вредителей, советуем прибегнуть к химическому методу борьбы с ними. Однако помните, что пищевые приманки гораздо являются гораздо более щадящими к людям и окружающей среде.

От гусениц яблонной плодожерки, белянок, совок, тлей, белокрылок, листоеда, паутинных клещей, долгоносиков и пилильщиков применяют следующее средство:400 грамм сухой травы полыни горькой залить 5 литрами воды, дать постоять сутки, потом прокипятить 30 минут, дать остыть, процедить через марлю, развести отвар 1:1 водой и провести опрыскивание.

От колорадского жука на картофеле: возьмите полыни горькой 1/3 ведра, залейте водой доверху и оставьте на 3-4 дня. Затем настой процедите и опрыскайте при массовом появлении жука, а потом при появлении личинок. Если необходимо, то повторное опрыскивание проводится через 7 дней.

Для опрыскивания ягодных кустов от мучнистой росы и слизистого пилильшика растворите в 10 литрах теплой воды 50 грамм кальцинированной соды, 30 грамм жидкого мыла, перемешайте полученный раствор и проведите опрыскивание.

От слизней, медяниц, личинок жуков, трипсов и тлей хорошо помогает отвар острого перца: 100 грамм сухого острого перца залить 1 литром воды, поставить на сильный огонь, довести до кипения, затем огонь уменьшить и дальше варим 2 часа на маленьком огне. Потом отвар довести до 10 литров (добавив воды), процедить и провести опрыскивание.

Для уничтожения листогрызущих гусениц, голых слизней, личинок мух и жуков, тлей, возьмите 300 грамм свежих или сухих веток черемухи, залейте 10 литрами воды, поставьте на огонь и варите 40 минут. Затем отвар остудите, процедите и опрыскайте кустарники и деревья подвергшиеся атаке вредителей.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND