Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Несколько слов о способе расчета урожайности плодово-ягодных садовых культур

Увеличить...
Несколько слов о способе расчета урожайности плодово-ягодных садовых культур

С одного дерева (куста) вы можете собрать за сезон в среднем:

яблок - 65 кг
груш - 65 кг
вишни - 10-12 кг
черешни - 25 кг
сливы - 30 кг
абрикосов - 35 кг
персиков - 15 кг
черной смородины - 3 кг
красной смородины - 4 кг
крыжовника - 5 кг
малины - 1 кг.

В соответствии с этими данными, для участка площадью 8 га и семьи из 3-4 человек рекомендуется следующий состав садовых насаждений: 7 яблонь (3 яблони зимних сортов, 2 - осенних, 2 - летних), 2 груши, всего 5 вишен, слив и абрикосов, в общей сложности 15 кустов смородины (черной и красной) и крыжовника, 20 кустов малины.

Перед домом обязательно оставьте свободное место, начинайте посадки на расстоянии 5 и более метров от него. Близко к забору, ограде сажать кустарники и деревья также не следует. Это только кажется, что при посадке вы неэкономно используете участок, делая такие огромные промежутки между яблонями, между границей участка и кустами малины. Помните, что через несколько лет деревья и кустарники разрастутся, их кроны будут затенять большую часть участка, тогда его фэн-шуй ухудшится.

Существует масса приемов рационального использования каждого клочка земли даже в молодом саду. Между саженцами плодовых деревьев разбейте ягодники (посадите клубнику) или клумбы, устройте зеленые грядки. Постепенно вы будете их пересаживать на другое место.

При подборе растений для своего сада учтите, что не всегда следует отдавать предпочтение экзотическим растениям с неизвестными (а порой даже опасными) свойствами. Уверены ли вы в том, что приобретенный вами или подаренный экземпляр редкого растения не является ядовитым, не вызовет аллергию у вас или ваших детей? Лучше напрасно не рисковать, есть немало местных видов трав, цветов, деревьев, которые сочетают в себе сразу несколько свойств, скажем, аромат, вкус, целебный эффект. Такие растения чаще всего выращиваются в китайских садах. Это позволяет экономить место, средства, приносит значительную эстетическую пользу и благотворно влияет на здоровье человека.

Статья из книги: Е.Васильева, Полная энциклопедия Фэн-шуй, Москва, Рипол Классик, 2002

источник: treeland.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND