Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отопление, канализация, водоснабжение


Металлопластиковые трубы для водопровода в бане и доме

Увеличить...
Металлопластиковые трубы для водопровода в бане и доме

Задействование металлопластиковых труб при организации водопровода в бане и в доме.

При организации водопровода или же отопления в доме довольно часто используют металлопластиковые трубы, но при выполнении частного строительства возникает сразу же множество вопросов, а именно «какие лучше выбрать?», «каковы между ними различия?», «какие для чего разработаны?» и множество других вопросов. В данной статье рассмотрим некоторые особенности металлопластиковых труб.

Из названия металлопластиковых труб, становиться понятно какой материал использовался при их производстве.

Изделия могут иметь такие маркировки:

PEX-Al-PEX (слой полиэтилена - слой алюминия - слой полиэтилена). Данная маркировка говорит о том, что первый и третий слои выполнены из изготовленного по специальной технологии полиэтилена, а вот средний слой выполнен из алюминия.

PE-RT – такие трубы отличаются повышенными термостойкими свойствами.

Имеются самые различные маркировки, которые обозначают, из какого материала были произведены трубы, каким именно методом они были изготовлены и каковы их эксплуатационные свойства.

Как уже было сказано такая категория труб выполняется из 2-х полиэтиленовых слоев и слоя алюминия между ними. Для соединения всех этих слоев между собой применяются клеевые прослойки. Такая технология производства придает трубам не только повышенную прочность, но и что очень удобно – эластичность.

Такие трубы отличаются высокими эксплуатационными свойствами, в процессе эксплуатации они не подвержены возможности деформации в случае резкой смены температуры, как окружающей среды, так и внутренней жидкости.


Толщина выполнения среднего слоя в таких трубах может быть в пределах от 0,15 до 0,6 мм, и здесь действует закономерность, что чем тоньше слой алюминия, тем дешевле будет стоить труба, также у нее и меньше запас прочности.

Прочность зависит еще и от технологии выполнения алюминиевого слоя:

Внахлест с применением ультразвуковой сварки. Данные трубы отличаются большой толщиной именно этого свариваемого алюминиевого слоя в месте выполнения шва, а это приводит к разрушительному расширению в случае перепада температур, значит, эти трубы в итоге более хрупкие, если сравнивать с теми трубами, которые сварены при помощи лазерного метода;

Бесшовные, эти трубы соединяются с применением лазерной сварки. В данном случае толщина трубы везде одинакова, а это существенно увеличивает эксплуатационные свойства.

Алюминиевый слой практически не оказывает никакого влияния на давление, а также и на температуру воды. Основным его назначением является не допустить возможность попадания воздуха в саму трубу, а также сдержать расширение внутреннего слоя, который выполнен из пластика при воздействии воды.

Для того чтобы снизить или даже вовсе устранить возможность расширения труб, на этапе производства применяют специальные компенсаторы.

Компенсаторы - это отрезки трубы, которые загнутые в кольцо, используют их на системах радиаторного отопления.

Так как металлопластиковые трубы изготавливаются с различных материалов, у которых и различные коэффициенты теплового расширения, они могут расслаиваться.

Стоит отметить, что расслоение происходит крайне редко, в ситуациях, когда возможны колебания температуры протекаемой в трубах жидкости, или же в случае, когда трубопровод размораживается.

При задействовании современных технологий стало возможным самостоятельно проводить монтаж, как систем горячего, так и холодного водоснабжения, также доступно самостоятельно выполнять автономное отопление для обогрева всего дома или других построек.

Сейчас крайне редко используют стальные трубы или трубы, выполненные из меди для организации водопровода, это обосновано тем, что материал довольно дорогой, особенно дорогая медь.

Не стоит упускать из виду и тот факт, что намного сложнее проложить водопровод из медных или стальных труб, нежели из металлопластиковых или полипропиленовых, именно поэтому они и пользуются огромной популярностью.









DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND