Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отопление, канализация, водоснабжение


Как сделать дом теплей

Увеличить...
Как сделать дом теплей

Лучше всегда утеплять свой дом еще в процессе строительства. Доказано, что переконструировать свое уже готовое жилище намного сложнее и дороже, чем возвести его заново. Как правило, холод в дом попадает из-за допущенных ошибок при строительстве.

Первая ошибка – плохая теплоизоляция строения. Если кровля, стены, пол не задерживают тепло, то оно, конечно, будет выходить наружу, создавая дискомфорт для жильцов, а также большими станут затраты и на отопление дома.

Следующие ошибки – плохо держащие тепло окна и двери, различные щели в доме: между плитами, стенами и так далее. В случае обнаружения любых утечек тепла, нужно предъявить претензию строительной компании, которая вела монтаж конструкций вашего дома, и потребовать устранить все недостатки после завершения зимних холодов. Но если вы решили утеплить деревянные окна самостоятельно вот вам статья. Видимые «пути» ухода тепла иногда отсутствуют, тогда причина низкой температуры в помещении – плохое качество теплоизоляционных работ.

Самое большое внимание надо уделить утеплению кровли, так как на нее приходится больше всего теплопотерь. Утеплить ее лучше всего минеральной ватой на основе стекловолокна. Но неправильно монтированные водо- и пароизоляционные пленки приведут к промоканию теплоизоляционного слоя. Влага пробуждает гниение стропил, способствует образованию плесени и грибков, рушит внутреннюю отделку дома.

Лучше обратиться к профессионалам, которые подберут все нужные материалы для кровли, учитывая особенности проекта, климата, желаний заказчика. Например, мало людей знают о недостатке гидроизоляционной пленки с микроперфорацией. Они перестают защищать при прикосновении с утеплителем из-за провисания под грузом накопившейся влаги. Отличительная особенность кровли – наличие правильно рассчитанного вентиляционного зазора в пространстве под кровлей с отверстиями. Он необходим, чтобы скапливающийся конденсат постоянно испарялся. Саморезы с прокладкой, которыми металлочерепица крепится на обрешетку, имеют конусную часть, хорошо прикрывающую отверстие даже при ввинчивании с перекосом. Прокладка не раскрошится от нагрева или мороза. Следует обязательно установить над крыльцом, мансардой, гаражом трубчатые задержатели снега, необходимые для защиты от сходящего с крыши снега.


Теплый дом с толстыми стенами, отлично удерживающими тепло, требует много затрат. Хорошо сделать наружное утепление из навесного вентилируемого фасада из сайдинга металлического с теплоизоляционным слоем с использованием минеральной ваты, гидроветроизоляционной мембраны. Это позволит утеплить дом, создать защиту от ветра и атмосферных осадков. Из-за малого веса установить конструкцию можно на любой материал и уже в готовом доме. Вместо деревянных старых окон нужно поставить стеклопакеты, или щели между окнами и дверьми заделать монтажной пеной.

Необходимо также утеплить фундамент. Сделать теплоизоляцию подвала, это защитит стены подвала от промерзания, а также и предотвратит появление конденсата, сырости, плесени и грибка. Кроме того, если грунт промерзает, фундамент и стены деформируются.

Водопроводные, отопительные и канализационные трубы нужно защитить слоем теплоизоляции, места выхода труб дополнительно утеплить или обвернуть трубу современным греющим кабелем. Если произошло промерзание труб, то нужно использовать средства по размораживанию труб и коммуникаций.

источник: myinterior.info








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND