Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отопление, канализация, водоснабжение


Отопление коттеджа: золотые правила

Увеличить...
Отопление коттеджа: золотые правила

Себе дороже

Остаться без горячей воды и тепла зимой – перспектива не из приятных. Стоимость теплосистемы может составлять 400-600 тыс. руб. для дома площадью 200 кв. м, 600-950 тыс. руб. для 500 кв. м. Экономить на отопительном оборудовании не стоит, лучше приобретать продукцию известных производителей. Только в этом случае система отопления прослужит долго и избавит хозяина от лишних и ненужных хлопот.

Расчет и проектирование отопительной системы следует доверить профессионалам, так как процесс этот трудоемкий, требующий специальной инженерной подготовки. Однако существуют базовые правила, знать которые необходимо любому домовладельцу.

Теплоноситель

Помимо обычной воды в качестве теплоносителя используют незамерзающие жидкости – антифризы. Их достоинство состоит в том, что они не замерзают даже при сильных морозах. Если в системе произойдет сбой, вода замерзнет и разорвет трубы, система же, заполненная антифризом, не пострадает. Однако, по своим теплофизическим свойствам (теплоотдача, текучесть, вязкость и т.п.) и экономичности антифризы существенно уступают воде. А потому ряд отопительного оборудования рассчитан именно на воду. Поэтому, выбирая систему отопления, проверьте, на какой теплоноситель она рассчитана.

Система

Системы с естественной циркуляцией подходят только для небольших домов, общей площадью до 150 кв. м.

Системы с принудительной циркуляцией подходят для домов любой площади, они легко регулируются и более эффективны по теплоотдаче. В них могут использоваться трубы небольшого диаметра. Единственный недостаток — потребность в бесперебойном электропитании.


Еще один важный момент, на который следует обратить внимание при организации теплоснабжения – это выбор схемы разводки труб. Она может быть однотрубной или двухтрубной. В первом случае теплоноситель последовательно проходит через все радиаторы, поэтому их температура может сильно разниться. Да и регулировать температуру в помещениях при такой схеме очень сложно.

Поэтому специалисты рекомендуют применять двухтрубную разводку. В этом случае к каждому радиатору подводятся прямой и обратный трубопроводы, осуществляющие подачу и отвод теплоносителя. Неоспоримое достоинство двухтрубной системы – независимая работа каждого радиатора, что позволяет создать собственный микроклимат в каждом помещении. Таким образом, наилучшим решением для коттеджа будет двухтрубная система отопления с принудительной циркуляцией.

Существуют еще несколько важных моментов, которые нельзя обойти вниманием при организации теплоснабжения. В системе необходим расширительный бачок, клапаны, вентили, штуцеры для слива теплоносителя. Они нужны не только для опорожнения отопительной системы на случай профилактики, но и для того, чтобы при ее заливке ликвидировать образующиеся в ней воздушные пробки. А сами радиаторы следует оснастить терморегуляторами.

Котел

Котел – основной элемент в системе теплоснабжения. Его мощность определяется объемом строения. Нужно сказать специалисту, какова площадь вашего дома и высота потолков, и он точно скажет, котел какой мощности подойдет оптимально.

Что же до марки котла, как говорят специалисты, хорошо зарекомендовали себя агрегаты производства Viessmann, Baxi, Ariston и некоторые другие.

Циркуляционный насос

Одной из важнейших составляющих эффективной системы отопления является насос (специалисты советуют Grundfos). Его использование улучшает теплоотдачу, повышает КПД системы, позволяет применять трубы небольшого диаметра. Это связано с тем, что при принудительной циркуляции теплоносителя появляется возможность регулировать его проток и таким образом управлять системой.

Циркуляционные насосы бывают с сухим (консольные) и мокрым (бессальниковые) ротором. У первых двигатель вынесен в отдельный блок и не контактирует с теплоносителем. Они более мощные, имеют КПД порядка 80%, но требуют особого монтажа. Стоимость таких приборов – от 30 до 200 тысяч рублей. Насосы с мокрым ротором практически не требуют технического обслуживания, монтируются встык с трубой и держатся на ней. К тому же практически бесшумны. Стоимость их ниже и составляет от 3 до 40 тысяч рублей. Однако КПД насосов мокрого типа сравнительно низок (от 10 до 50%), поэтому их целесообразнее использовать в небольших коттеджах.

Необходимую мощность насоса для системы отопления и ГВС рассчитывают по специальной формуле, учитывающей диаметр и длину трубопроводов, температуру теплоносителя и некоторые другие параметры. Так, для коттеджа площадью менее 250 кв. м. рекомендуют насосы производительностью до 3,5 куб. м/час с максимальным напором до 0,4 атм. Для 350-800 кв. м. — насосы с подачей до 11 куб. м/час и напором до 0,8 атм.

Трубы

Трубопроводы классифицируются по материалу, из которого они изготовлены. Применяются стальные, медные и металлопластиковые трубы. Первые обладают высокой прочностью, дешевы, но имеют большую массу, недолговечны (служат не более 15 лет) и восприимчивы к коррозии. К тому же, процесс их монтажа достаточно трудоемок.

Медные трубы обладают способностью держать высокое давление (более 200 атм.), работать при температуре более 100 градусов, практически не подвержены коррозии, долговечны и довольно легко монтируются. Однако в силу своей высокой стоимости они не получили широкого распространения.

Хорошее решение – металлопластиковые трубы. Они состоят из тонкостенной алюминиевой основы, изнутри и снаружи покрытой пластиком. Такой трубопровод может прослужить до 50 лет, он устойчив к коррозии, прочен, легко монтируется с помощью прессовых или резьбовых фитингов, без использования сварки.

Радиаторы

Собственно, они и отдают тепло дому. Они могут быть чугунными, алюминиевыми, биметаллическими или стальными. А также – панельными, трубчатыми или секционными.

Чугунные радиаторы Roca и Viadrus хорошо известны российскому потребителю. Они состоят из набора соединенных между собой вертикальных литых секций, поэтому относятся к секционным. Такие батареи дешевы и обладают высокой стойкостью к коррозии. С другой стороны, они тяжелы, инерционны в отдаче тепла, а потому плохо регулируются. Например, чтобы средняя температура обогревателя была на уровне 60 градусов, необходимо подавать воду, нагретую до 75 градусов.

Секционную конструкцию имеют также алюминиевые и биметаллические батареи отопления (Rovall, Sira и пр.) Они значительно легче чугунных, легко монтируются и регулируются. Но батареи из алюминия не очень прочны и подвержены электрохимической коррозии, поэтому отдавать предпочтение следует биметаллическим, несмотря на более высокую стоимость.

Стальные панельные (Kermi, Demrad и др.) радиаторы представляют собой сваренные друг с другом листы металла с выдавленными прессованием каналами, по которым течет теплоноситель. Основной их недостаток – ускоренная коррозия. Единственные их преимущества – невысокая стоимость и компактность.

Набирают популярность стальные и алюминиевые трубчатые радиаторы (Arbonia, Sira и др.), состоящие из горизонтально или вертикально расположенных колонн (трубок). Для них характерна высокая теплоотдача.

В любом случае лучше всего покупать батареи с внутренним антикоррозийным покрытием.

Управление температурой

Как уже было сказано выше, в отопительный сезон температурой в помещениях можно и нужно управлять. Для этой цели служат радиаторные терморегуляторы, они монтируются непосредственно на трубе, подающей теплоноситель, перед радиатором. Терморегуляторы могут быть с автоматической и ручной настройкой. Первые не требуют постоянного обслуживания. Радиаторные терморегуляторы способны поддерживать в помещении постоянную температуру в интервале от 6 до 26 градусов с точностью до 1 градуса. При этом перегрев исключается, что создает комфортную атмосферу в доме. Наилучшим образом зарекомендовали себя газозаполненные терморегуляторы RTD производства Danfoss. Эти приборы очень быстро реагируют на изменение температуры воздуха в помещении. Они выпускаются в нескольких модификациях и могут применяться как в одноконтурной, так и в двухконтурной системе.

Одно из возможных решений для дома большой площади – установка индивидуального теплового пункта (ИТП). Это автоматический коммутационный узел, регулирующий подачу теплоносителя и управляющий работой котла. Замер температуры воздуха осуществляется с помощью термодатчиков, установленных в каждом помещении. Сигналы от этих приборов поступают на тепловой пункт и управляют потоком теплоносителя в соответствии с заданной программой.

Похожие статьи: Отопление частного дома, Отопительные системы для частного дома, Печь Термофор, Печь-кондиционер Скоропарка, Дровяная печь, Газхолдер, Отопительные батареи, Радиаторы отопления, Коттеджи: отопление, водоснабжение, строительство, Схемы разводки отопления в частном доме, Печи, камины, дымоходы.

источник: salon.by








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND