Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отопление, канализация, водоснабжение


Кондиционирование тепловыми насосами

Увеличить...
Кондиционирование тепловыми насосами

Тепловые насосы как правило рассматривают исключительно как отопительные приборы, хотя продавцы и производители не устают повторять об универсальности теплового насоса.

Известно, что прибор работает на отопление и кондиционирование. Этот факт должен влиять на решение о выборе климатической системы в доме. Ведь купить кондиционеры даже на небольшой коттедж в 200 м² – не дешево.

Итак, поговорим о холодильных возможностях тепловых насосов.

Подбор мощности и уровень комфорта

Производительность холода тепловым насосом, как и любым кондиционером, всегда меньше теплопроизводительности. Поэтому для обеспечения высокого комфорта в доме при подборе теплового насоса ориентироваться нужно прежде всего на параметры холодо производительности.

Рынок тепловых насосов находится в условиях активного развития, но уже сейчас можно выделить некоторые тенденции, присущие почти всем фирмам. А именно: рекламируя универсальность тепловых насосов, продавцы забывают о кондиционировании на практике. Лишь изредка тепловые насосы применяются с выполнением всех функций. Для этого используются системы водяных полов или фен-койлы.

На практике тепловые насосы могут применяться с радиаторной системой отопления, с системой на фен-койлах или «теплый пол», а также на тепловых насосах можно реализовать воздушную систему отопления.

Возможные проблемы

Какие проблемы могут возникнуть при реализации системы кондиционирования?

* Конденсат. Если для отопления используются радиаторы, то о кондиционировании можно забыть. Холодная вода в батареях приведет в возникновению конденсата, да и площадь радиаторов слишком мала, чтобы отдать достаточно холода. То есть такая схема отпадает вообще. То же самое можно сказать и об активном кондиционировании системой «теплый пол».


При температуре 22 °С и относительной влажности 55% точка росы возникает, если поверхность предмета будет 12.5 °С и ниже, при влажности 65% и температуре 24 °С – точка росы возникнет при температуре тела в 17.0 °С. То есть, если температура теплого пола будет 17 °С при вышеуказанных условиях, жилая комната превратится в ванную. Это означает, что во избежание проблем с конденсатом, необходимо использовать пассивное охлаждение – теплоноситель с температурой 8-10 градусов напрямую попадает в «теплый пол», минуя компрессор и охлаждение до 3-4 °С;

* Комфорт. Если зимой система «теплый пол» работает великолепно, то летом можно ожидать обратного эффекта. Ходить по теплому полу не только не комфортно, но и опасно для здоровья – можно запросто простыть. Особенно это относиться к детям;

* Распределение холода. Продавцы системы «теплый пол» не упускают возможности похаять радиаторные системы отопления. Мол, в первом варианте тепло идеально распространяется по комнате – у пола температура воздуха 25, на уровне головы – 22 °С. Ведь теплый воздух легче, и подымается вверх. А как быть с холодным воздухом? Ведь такой воздух несомненно останется у самого пола, на уровне 0.2-0.5 метров. Это одна из причин, почему внутренние блоки кондиционеров располагают на верхней части стены.

Итак, радиаторы и система «теплый пол» не смогут обеспечить должное кондиционирование в доме. Продолжим дальше.

Фен-койлы и кондиционирование

Фен-койлы действительно могут обеспечить качественное кондиционирование в доме. Они могут работать как при пассивной, так и при активной работе теплового насоса. С ними решается проблема конденсата - сам прибор имеет комнатную температуру, он подает холодный воздух из воздушного теплообменника. Также решается проблема распределения холода по комнате, так как воздух заставляет двигаться вентилятор. То есть вместо естественной конвекции получается принудительная.

Минус системы кондиционирования на фен-койлах - относительно высокая скорость подачи воздуха и высокий шум. Также фен-койлы потребляют дополнительное электричество.

Оптимальное решение

Таковым является применение воздушной системы отопления и кондиционирования.

В центральной системе воздушного кондиционирования есть система отвода конденсата (как в кондиционерах через наружный блок, только тепло не выкидывается на улицу, а направляется на ГВС).

Также холодный воздух подается в помещение принудительно, что повышает конвективные процессы и эффективность системы. Холодный воздух подается с потолка через регулирующиеся диффузоры, что обеспечивает равномерное и «ровное» кондиционирование. Холодные потоки тяжелее, они опускаются вниз. Скорость подачи холодного воздуха не превышает 1 м/c (норма 3 м/c).

Для обеспечения дополнительного комфорта применяют несколько точек подачи холодного воздуха.

Такая система действительно эффективная, ведь холодный воздух не просто подается через воздуховод в помещение и смешивается с теплым. Через другой воздуховод нагретый воздух затягивается в тепловой насос для охлаждения. Таким образом прохлада в помещении поддерживается не просто за счет подачи холода, а за счет переработка теплого воздуха в холодный.

Дмитрий Мандзюк, ООО «Атмосистемы»

источник: atmosystems.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND