Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Овсяница сизая (голубая, пепельная)

Увеличить...
Овсяница сизая (голубая, пепельная)

Как ухаживать за овсяницей сизой.

Овсяница сизая растение неприхотливое и красивое, относится к декоративным злакам.

Самый большой плюс овсяницы сизой это то, что она растет на любых почвах. Даже более того, чем беднее почва, тем лучше она растет. И еще овсяница очень любит яркоосвещенные участки, ведь даже в легкой полутени её листочки начинают терять свою привлекательную окраску.

Следите, чтобы на участке, где высажена овсяница не было сквозняков и застоя воды. Полив овсяница сизая любит умеренный, без переливов, иначе корни начинают загнивать.

Разрастается куст овсяницы в ширину, поэтому ваш сад очень быстро приобретет красивый внешний вид.

Кустики овсяницы не боятся холодных зим и спокойно зимуют без какого либо укрытия.

Через 2-3 года у овсяниц в центре куста начинает отмирать дернинка и поэтому куст необходимо разделять и омолаживать. Омоложение кустов овсяницы делается просто: от старого куста отделяется несколько небольших частей дернинки и высаживается в землю, а старую облысевшую серединку куста выбрасываем.

Овсяница сизая хорошо растет и распространяется самосевом. Следовательно, когда куст даст цветонос его не удаляют, а оставляют для получения семян. И тогда овсяница насеется сама. В новом году просто выкопайте молодые ростки овсяницы и пересадите на то место, где вам нужно.

Можно куски дернинки высадить в горшок и держать в прохладном и хорошо освещенном месте. Тогда весной у вас будут сильные кусты овсяницы, которые быстро пойдут в рост и будут очень красивыми и крепкими.

Уход за кустиками овсяницы очень прост: весной его нужно "причесать" при помощи граблей или вынуть прошлогодние листья вручную и обрезать отцветшие соцветия-метелки на уровне листьев.

Если внешний вид кустиков овсяницы указывает на недостаток питательных веществ, достаточно провести подкормку органическими или минеральными удобрениями по инструкции на упаковке.

Кусты овсяницы достигают в высоту от 20 см до 80 см. Растет на одном месте от 5-и до 10-и лет.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница".

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND