Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Весенний уход за садовыми розами

Увеличить...
Весенний уход за садовыми розами

Для получения красивой зелени и пышного цветения роз за ними нужно правильно ухаживать и начинать это делать необходимо уже с ранней весны.

Весенняя обработка роз включает в себя обрезку, внесение удобрений, мульчирование, опрыскивание от болезней и вредителей садовых роз, и установку подпор.

Для начала необходимо постепенно снимать зимнее укрытие с кустов, делать это нужно с начала апреля, открывая укрытие с северной стороны на день. Когда температура воздуха станет стабильно теплой, не менее +0 градусов, укрытие с кустов полностью снимаем.

Весеннюю обрезку и подкормку роз делают через 5-7 дней после того, как полностью убрали зимнее укрытие с куста розы. Если же почки набухли чуть раньше, то процесс подкормки и обрезки лучше сделать раньше, потому что обрезку проводят до того как начинают распускаться почки.

Обрезка кустов розы проводится для того, чтобы убрать поврежденные, сухие, больные и обмороженные части растения. Обрезают чуть ниже поврежденных частей, до здоровых тканей.

Удаляйте все растущие внутрь куста стебли, а также тонкие и старые (которым от 4-5 лет) ветви. Если срезы крупные, то необходимо обработать их садовым варом. Не оставляйте и дикую поросль, которая появляется ниже места прививки, иначе ваша красавица роза станет дикой розой, с мелкими и некрасивыми цветками.

Плетистым розам необходима ежегодная весенняя обрезка, в отличие от клумбовых или кустарниковых роз. На плетистых розах оставляют на боковых ветках по 3-5 почек, при этом обязательно удаляя побеги, которым уже 5 или больше лет, это называется омолаживающей обрезкой кустов роз.

Как только вы провели санитарную обрезку кустов розы, сразу же приступайте к первой подкормке. Удобрения под кусты роз вносят сразу после того, как почки на них набухли, но до того как они начнут распускаться. Розы хорошо откликаются на стандартную подкормку из комплексных или специальных смесей для роз, также любят и азотную подкормку. Через 2-3 года добавьте к минеральной подкормке навоз или компост, которые можно использовать как в качестве мульчи так и заделав их в почву.



После того как проведена обрезка и вы внесли первое удобрение, почву вокруг куста розы необходимо замульчировать. Это избавит вас от лишних проблем и значительно упростит уход за розой. Замульчированная почва вокруг куста розы избавит вас от лишней необходимости проводить прополку и рыхление, а также не даст влаге испаряться с поверхности почвы. Перед тем как уложить слой мульчи, землю вокруг куста хорошо поливают, затем рыхлят и укладывают слой мульчи, примерно 6-7 см в высоту. Штамбовые розы после мульчирования сразу же привязывают к шпалере или кольям.

Если ваши розы "одичали", то вам необходимо провести кардинальную обрезку, это когда все ветки обрезают до высоты 35-37 см.

Весной, особенно в мае месяце, следует часто осматривать кусты роз на предмет появления тли. Тля на кустах роз очень активна именно с середины весны и если ее вовремя не выявить, то бороться с ней будет сложнее. То же самое касается и различных грибковых заболеваний на розах. Чтобы избежать подобных неприятностей, следует проводить профилактические опрыскивания. Кстати, профилактические опрыскивания можно начинать проводить сразу же, как с кустов было снято зимнее укрытие, но также можно провести опрыскивание и в более позднее время.

Опрыскивание кустов розы проводят фунгицидами или инсектицидами, бордоской жидкостью, железным купоросом.

Весенняя посадка новых кустов роз начинается с подготовления почвы: грунт перекапывают и вносят в него органические (навоз или компост) и минеральные удобрения (например, нитрофоску).

Затем когда температура воздуха будет стабильно не ниже +10 градусов тепла, высаживаем саженцы кустов розы в подготовленные просторные глубокие ямы. После высадки землю вокруг кустов роз утрамбовывают, обильно поливают теплой водой и мульчируют.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND