Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Болезни садовой лилии

Увеличить...
Болезни садовой лилии

* Серая гниль (Ботрис)

Серая гниль появляется при неправильном поливе или при сырой прохладной погоде, когда когда влага на листьях, бутонах и стеблях не успевает высохнуть за ночь. Коричневые пятна на нижних листьях быстро разрастаются и образуют участки бурой слизистой ткани, которая покрыта серым налетом. Для того, чтобы избежать появления на лилиях серой гнили поливать нужно только под корень и в утренние часы.

Если вы вынуждены высаживать лилии на прежнее место, то почву перед высадкой луковиц необходимо обработать фунгицидами или снять верхний слой земли, а по всходам лилий провести профилактическое опрыскивание раствором бордоской жидкости (1%), медного купороса (0,5%) или хлорокиси меди (0,3%). Если не смотря на все усилия растения всё же заболели, то опрыскивания проводят каждые 10 дней, чередуя растворы препаратов. Пораженные части лилий удаляют и сжигают, а в дождливое лето сделайте над клумбой с лилиями навес, чтобы предотвратить заболевание серой гнилью и массовую гибель цветов.

* Ржавчина

Ржавчиной поражаются луковицы, стебли и листья садовой лилии. На листьях появляются бесцветные мелкие пятна, которые разрастаются и желтеют, в них то и образуются споры гриба. Стебли и листья лилии засыхают, но на них остаются наросты темно-коричневого цвета, весной из которых освобождаются споры ржавчины и поражают новые растения. Именно поэтому следует удалять зараженные части растений, а при сильном поражении болезнью лилию выкапывают вместе с луковицей и сжигают.



Для профилактики рекомендуется проводить предпосадочную обработку луковиц и частые калийно-фосфорные подкормки. Весной по всходам проводят профилактическое опрыскивание бордоской жидкостью или хлорокисью меди, а если были обнаружены признаки заболевания то поликарбацином (0,3%), цинебом с прилипателем (0,5%) или дитаном М-45 (1%).

* Фузариоз

Фузариоз поражает луковицы лилий в местах механических повреждений. Наиболее заметно фузариоз проявляется в период хранения луковиц, где в местах прикрепления чешуек образовываются желто-коричневые пятна, мягкие участки гнили разрастаются и луковица лилии распадается.

Определить внешне начало поражения фузариозом можно по пожелтению и засыханию нижних листьев на стебле. Когда погода сырая и жаркая, то болезнь очень активно распространяется и растения с сильным поражением выкапывают вместе с луковицей и сжигают, а слабопораженные луковицы освобождают от пораженных чешуек, в течении 30 минут протравливают фундазолом (0,2%) и затем высаживают на новое место. Кстати, споры гриба сохраняются в почве до 3-х лет.

Почву, где росли зараженные футариозом лилии, за 15-20 дней до высадки новых луковиц дезинфицируют формалином, для этого 250 ml 40% раствора разводят в 10 литрах воды и обрабатывают данным раствором 1 куб.м земли. Ранней весной почву обрабатывают бавистином (0,05%), эупареном (0,2%) или опрыскивают фундазолом (0,1%).


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND