Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Лихнис: посадка, размножение, уход

Увеличить...
Лихнис: посадка, размножение, уход

Лихнис - это очень эффектное многолетнее растение с яркими цветами на длинных стеблях.

Листовая розетка лихниса корончатого, также как и стебель, имеет сизый (серо-серебристый) цвет, но остальные растения с темно-зелеными листьями и стеблями. Листья имеют вытянуто-яйцевидную форму, слегка опушённые.

Высота взрослого растения варьируется от 40 см до метра в высоту. Также есть и низкорослые сорта (Нана, Лихнис альпийский, Лихнис Аркрайта, Лихнис Хааге), такие растения можно выращивать и как комнатные цветы.

При правильном уходе и своевременном поливе лихнисы цветут очень долго. Цветение начинается в конце мая и длится до конца июля. Цветение лихниса вы сможете увидеть только на второй год после посева семян, но если есть очень сильное желание увидеть это растение в цвету текущим летом, то придется высевать семена в марте на рассаду и затем высаживать растения в цветник в открытый грунт ближе к концу мая. И не забудьте провести 3-4 недели стратификации семян перед посевом.

Высевают семена лихниса в открытый грунт под зиму или ранней весной (сроки с апреля и по начало июня).

Семена лихниса очень мелкие, всего до 2 мм в диаметре, темного цвета, находятся в коробочке (многоорешке). Всхожесть семян сохраняется до 4-х лет. Расти на одном месте лихнис может до 5-6 лет, а потом его следует пересадить на другое место.

Лихнис любит хорошо освещенные, плодородные, дренированные участки. Не любит кислые почвы, поэтому перед посевом семян или высаживанием саженцев, почву необходимо произвестковать. В почву перед посевом вносят мелкий речной песок с добавлением суперфосфата и калийно-магниевое бесхлорное удобрение (калимагнезию). Песка берем 1 ведро на 1 м² земли, суперфосфата 50 грамм и калимагнезии 40 грамм также на 1 м². Глинистую почву перед посевом семян следует дополнительно удобрить компостом (можно и перегноем). Затем в почве делают бороздки, высевают семена, заделывают и поливают. Всходы появятся на 15-25й день.



Размножение лихниса, как правило, проблем не вызывает, он очень замечательно размножается самопосевом.

Как и любое растение лихнис нуждается в регулярных поливах, рыхлении почвы, прополке и внесении подкормок. Первую подкормку вносят в начале вегетационного периода (комплексное минеральное удобрение с малой дозой азота). И еще два раза через 2-3 недели. Продлить цветение растений помогает своевременное удаление отцветших соцветий.

Когда лихнис отцветет и полностью пожелтеет, то его необходимо обрезать до самого основания. Если у вас на участке махровые лихнисы, то их стоит дополнительно укрыть на зиму (остальным лихнисам этого не требуется). Для укрытия подойдет опавшая листва, торф или травяная мульча.

Для того, чтобы избежать появления на лихнисе листовертки или тли, весной проведите профилактическую внекорневую обработку растений инсектицидом или мыльным раствором с добавлением табака.

Если лихнисы заболели корневой гнилью, пятнистостью листьев или ржавчиной, обработайте растения раствором фунгицида. Как правило, такие заболевания вызваны слишком обильным поливом, при котором вода застаивается.

Самым неприхотливым из лихнисов является лихнис корончатый. В отличие от остальных он чуть менее требователен к почве, температуре воздуха и к освещению, великолепно себя чувствует на затененных участках.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND