Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Лилия садовая: выращивание, посадка и уход

Увеличить...
Лилия садовая: выращивание, посадка и уход

Выращивание садовых лилий.

Садовые лилии предпочитают хорошо дренированные почвы на открытых солнечных участках, также неплохо себя чувствуют и в легкой тени, но высаживать в глубокой тени дома или под деревьями их не стоит.

Летний уход за садовыми лилиями заключается в рыхлении почвы, прополке сорняков, в своевременном поливе и подкормках, в защите от вредителей и болезней.

Осенью уход за садовыми лилиями направлен на подготовку к зиме. Для этого необходимо срезать засохшую листву, а сами лилии или укрывают, или выкапывают луковицы на хранение. Хранят луковицы лилий в прохладном месте до весны, затем высаживают в открытый грунт.

Подавляющее большинство сортов лилий предпочитают нейтральную почву, а вот белая, одноцветная, бульбоносная и кудреватая лилии предпочитают расти на слабощелочной почве, в то время как тигровой и даурской лилии комфортней расти на подкисленной почве.

Почва для лилий должна быть питательной, рыхлой и с хорошим дренажем. Глинистая или песчаная почва садовым лилиям не подходит. Перед посадкой луковиц лилии в тяжелую землю ее необходимо подготовить: за 20 дней до высадки вносим песок, немного перегноя, торфа, а также азотные, калийные и фосфорные удобрения. Землю перекапываем, разравниваем, поливаем и оставляем до посадки луковиц.

Сроки высадки лилий в открытый грунт и глубина посадки луковиц зависит от сорта лилий и от почвы. Самое лучшее время для высадки луковиц лилии это осень, потому что луковицы успевают хорошо укорениться. Когда луковицы будут высажены, грядки поливаем, мульчируем и укрываем на зиму. Мульчой для укрытия луковиц может быть хвоя, торф или опавшие листья.



Садовые лилии подкармливают три раза за сезон:

- первая подкормка: во время появления побегов подкормку проводим мочевиной и комплексным удобрением;
- вторая подкормка: во время бутонизации подкармливаем суперфосфатом и сульфатом калия;
- третья подкормка: во время цветения подкармливаем нитрофоской и раствором жидкого коровяка.

Садовые лилии поливают только под корень и только утром, это позволит избежать появление серой гнили. Серая гниль появляется при неправильном поливе или при сырой прохладной погоде, когда когда влага на листьях, бутонах и стеблях не успевает высохнуть за ночь. Коричневые пятна на нижних листьях быстро разрастаются и образуют участки бурой слизистой ткани, которая покрыта серым налетом.

Чтобы избежать обнажения луковиц после полива или обильных дождей к лилиям подсыпают хвойный опад.

Не допускайте перегрева и пересыхания верхнего слоя почвы где расположены воздушные корни лилии и чтобы этого не произошло землю нужно замульчировать торфом или перегноем.

Срезать цветы лилий лучше всего утром или вечером и оставлять при срезке не меньше трети стебля.

Если вы выращиваете лилии для получения посадочного материала, то в течение лета необходимо срезать бутоны, чтобы вся сила растения была направлена в луковицы.

Пересаживают садовые лилии на новое место раз в 3-5 лет. Это нужно для того, чтобы лилии пышнее цвели и реже подвергались заболеваниям.

При выращивании на садовом участке американских, трубчатых и восточных гибридов лилий луковицы лучше всего осенью выкапывать и хранить на нижней полке холодильника или в погребе. Остальные сорта вполне нормально переносят зиму при укрытии их на зиму.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND