Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Секреты пышного цветения пионов

Увеличить...
Секреты пышного цветения пионов

Как добиться от пионов пышного цветения.

Если на улице стоит сильная жара и спадать она в ближайшее время не собирается, то поливать пионы необходимо каждые 7-10 дней. При этом полив должен осуществляться на расстоянии 20-25 см от центра куста у молодых растений и на расстоянии 40 см от центра куста у старых, потому что корни, которые поглощают влагу и дают ее растению находятся на периферии, а само корневище пиона больше приспособленно для запаса питательных вещества необходимых для полноценного роста.

Для того, чтобы вода не растекалась, сделайте вокруг куста пиона канавку глубиной около 10 см и делайте в нее полив, по 4 ведра воды на каждый куст. Полив лучше всего делать вечером, когда жара спадёт.

Обязательно производите рыхление почвы вокруг куста пиона после полива или после дождя. Это даст возможность корням дышать и разрастаться. Глубина рыхления составляет 5-7 см возле стеблей и 10-15 см на расстоянии 20 см от них.

Что касается подкормок, то если при высаживании пионов в свежие лунки были внесены удобрения, тогда в течении двух лет подкормки проводить не следует. Старые кусты пиона следует подкармливать начиная с третьего года и делать нужно 4 подкормки за сезон.

Первую подкормку пионов проводят сразу как только покажутся красные росточки. Подкармливают раствором аммиачной селитры: 1 столовая ложка на 10 литров воды (1 ведро под каждый куст). Затем почву вокруг кустика мульчируют перегноем.

Вторую подкормку пионов делают тогда, когда покажутся первые бутоны. Для этого берут 0,5 столовой ложки аммиачной селитры; 0,5 столовой ложки суперфосфата; 1/3 столовой ложки калийной соли, всё смешать и заделать в грунт вокруг куста пиона. Эта же подкормка является третьей и вносится она, когда пионы начинают цвести.



Когда пионы полностью отцветут, тогда и вносится четвертая подкормка. Смешать 1/2 столовой ложки суперфосфата и 1/3 калийной соли, рассыпать вокруг куста пиона и заделать в почву.

И помните, что подкормки вносят после полива или после дождя.

Для того, чтобы корневая система пиона хорошо разрослась, в первые два года необходимо удалять бутоны. Также, для того, чтобы верхние цветы были крупными следует удалять мелкие боковые бутоны. Но, это следует делать только для того, если вы хотите видеть куст пиона обильно и долго цветущим. Для тех, кому нужно выращивать пионы на срезку, удалять мелкие боковые бутоны не нужно.

Как только цветок пиона отцвел, его незамедлительно нужно удалить, чтобы осыпавшиеся лепестки не спровоцировали появление такого неприятного заболевания как серая гниль. Если уж куст пиона заболел, то сразу же принимайте меры, не ждите пока процесс заболевания не уничтожит целый куст и не перекинулся на остальные растения.

Чтобы кусты пионов радовали вас долгим и обильным цветением их нужно раз в 10 лет омолаживать. Для этого аккуратно выкопайте растение, разделите корень так, чтобы на делёнке было 3-4 почки роста. Омоложение куста пиона лучше всего делать в августе.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND