Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Уход за цветником

Увеличить...
Уход за цветником

Как ухаживать за цветником.

Красивый и ухоженный цветник возле дома радует глаз и насыщает воздух необыкновенными цветочными ароматами.

Чтобы цветник был всегда в идеальном состоянии, аккуратным и привлекательным, нужно прилагать усилия и постоянно за ним ухаживать.

Красота цветника зависит от правильно подобранных растений-соседей, от подбора цветовой гаммы, времени цветения и высоты высаженных цветов. Необходимо учитывать предпочтения растений к свету, поливу, подкормках и кислотности почвы.

Много времени уходит у садоводов на борьбу с сорняками, поскольку если их своевременно не удалить, то они заглушат все ваши цветы, высаженные вами с такой любовью.

Также нужно учитывать, что цветы бывают однолетними и многолетними, и развиваются, цветут и увядают каждый в своё время. Учитывать нужно и когда цветы вступают в фазу буйного цветения, необходимо подобрать растения так, чтобы когда одни отцветают, другие начинали цвести. И так должно продолжаться с весны до осени, ведь только при правильно подобранному времени цветения вам обеспечен постоянно цветущий и благоухающий цветник.

Есть цветы, которые требуют полива каждый день, есть такие, которые под яркими лучами солнца теряют свою окраску, одни цветы растут медленнее, другие быстрее, третьи вообще предпочитают тень... Цветник, в котором собраны самые разные цветы, требует большого внимания.

Уход за цветником включает в себя такие мероприятия как полив, прополка, рыхление почвы, подкормка, профилактика от вредителей и болезней, мульчирование и обрезка для омоложения, а также подсадка на клумбу новых растений если потребуется.



Если цветы высажены на клумбу недавно, то не стоит поливать их слишком часто, это приведет к тому, что будут развиваться поверхностные корни, а глубокие - нет, и тогда растение не сможет самостоятельно поглощать влагу из глубины. Отсюда выводы: поливать только что посаженные цветы нужно обильно, но редко.

Периодически рыхлите почву, чтобы на поверхности земли не было плотной корки, которая не позволяет корням растений получать кислород.

Что касается полива, то влаголюбивые цветы можно поливать даже во время дождливой поры, а все остальные растения поливают в зависимости от погоды.

Прополку в цветнике делают весной и по мере необходимости раз или два за лето. Как правило, более частая прополка требуется новому цветнику, старый же цветник нуждается в прополке гораздо реже, потому что многолетники разрастаясь смыкаются листьями и корнями не давая таким образом достаточно света и питания для развития сорняков.

Рыхлить почву нужно не глубже чем на 3 см, чтобы не повредить корни цветов. После рыхления цветник хорошо полить, если есть сухая земля, то присыпать ею сверху тонким слоем политую почву и замульчировать.

Весной следует полить цветник водой с комплексными минеральными удобрениями. Удобрения в гранулах или в виде порошка рассыпают по влажной почве и заделывают в верхний слой. Те растения, у которых крупные листья или бутоны опрыскивайте раз в месяц удобрением из садового опрыскивателя или пульверизатора.

Обрезка растений производится весной и осенью. При летней обрезке удаляют увядшие цветы, стебли отцветших цветоносов и сухие стебли. Осенью многолетние растения срезают частично, оставляя 7-10 см стеблей, а однолетние растения срезают полностью.

Чтобы омолодить многолетнее растение его нужно осенью выкопать, разделить, отобрать сильные побеги с корнями и высадить на подготовленный для него участок. А поскольку от одного старого растения при омоложении получается несколько молодых, то свой цветник можно заметно расширить или поделиться цветами с соседями.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND