Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Подготовка ирисов к зиме

Увеличить...
Подготовка ирисов к зиме

Ирисы - цветы потрясающей красоты и от того, как вы их подготовите к зимовке, зависит их выживаемость и обильное цветение.

Обрезку ирисов следует начинать после того, как они отцвели.

После того, как ирисы отцвели их нужно ограничить в поливе, проводить удаление отцветших цветов вместе с семязачатками, предотвращая таким образом рост стручков с семенами. Цветоносы срезают острым ножом или отщипывают у самого основания.

Обрезка помогает исключить созревание семян и самопосев по всему участку.

Обрезка стеблей ирисов после цветения предотвращает их гниение. Обрезку проводят острым инструментом (ножом или ножницами) на уровне 3 см выше корневища ириса.

Срезают листья ирисов после того, как они полностью увянут, придавая кустику форму конуса. Обрезка листьев производится на расстоянии 15 см от поверхности почвы. Обрезка листьев ириса, как правило, приходится на начало или середину октября.

После обрезки ирисы укрывают лапником, листовым опадом или соломой, причем высота укрывного материала желательна не менее 10 см высотой. Особенно в укрытии нуждаются растения в первый год посадки и старые кусты ириса.

Весной, когда устанавливается стабильная теплая погода укрытие с цветов нужно снять, и отгрести самый верхний слой земли, чтобы корневища быстрее прогрелись, а также чтобы предотвратить вирусные и грибковые заболевания, а также избежать появления вредителей.

Если корневища ирисов всё таки примерзли, то примерзшие части корней (похожи на кашицу) нужно счистить до здоровой ткани, а образовавшуюся ранку обработать крепким раствором перманганата калия (марганцовкой) и дать ранке подсохнуть. Подсохшую ранку присыпать просеянной золой или измельченным древесным углем.

Обработанные примерзшие корневища ириса можно высаживать, они прекрасно примутся и дадут цветы.

Если Вы живете в регионе с коротким и прохладным летом, то лучше всего для такого климата подходят морозостойкие низкорослые и карликовые сорта ириса.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Darina.kiev.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND